Источник вдохновения - Север

24 января в Корякском окружном краеведческом музее состоялось открытие выставки «Крайний Север в творчестве В.В. Крупиной». Выставка приурочена к юбилею Виктории Викторовны, который она отметила 1 января 2020 года.

Директор музея Л.С. Ивтагина представила вниманию многочисленных гостей, - а среди них были и те, кто многие годы знаком с В.В. Крупиной, и люди молодого возраста, - подробный рассказ о жизни и творческой деятельности Виктории Викторовны и её мужа, художника и скульптора Александра Ивановича Пироженко, сопровождаемый видеопоказом снимков из семейного фотоархива.

Детство и юность, проведённые в Курской области, годы учёбы в одном из престижнейших художественных ВУЗов, расположенном в столице советской Украины городе Киеве, знакомство с Александром Пироженко, совместная работа в творческих мастерских знаменитых скульпторов, этнографические поездки в самые отдалённые уголки большой страны, в том числе на Крайний Север — биография В.В. Крупиной поражает богатством и разнообразием событий.

Избрав местом своего постоянного проживания Палану, художники посвятили своё творчество уникальной природе и прекрасным людям, живущим на Камчатке. Ими созданы замечательные живописные и скульптурные работы, многие из которых стали украшением музейных экспозиций и частных собраний произведений искусства.

С юбилейной датой в жизни и открытием выставки В.В. Крупину поздравил первый заместитель Главы администрации городского округа «посёлок Палана» А.А. Ульянов. «Ваше творчество помогает нам лучше понять мир, в котором мы живём, увидеть красоту северной земли, традиции и обычаи населяющих её людей», - сказал, в частности, Андрей Александрович. Он пожелал Виктории Викторовне счастья, добра, неиссякаемой творческой энергии и вручил ей подарок.

Со словами поздравлений к виновнице торжества обратились также член коллегии Министерства культуры Камчатского края, директор окружной школы искусств им. Д.Б. Кабалевского В.А. Мышляев, руководитель семейного музея Н.К. Хелол Т.М. Хелол, художник А.И. Солодяков, писатель Ю.А. Алотов. Её приветствовали своими выступлениями инструментальный квартет окружной школы искусств ~и Корякский фольклорный ансамбль «Вэем».

В малом зале краеведческого музея, где развернулась основная экспозиция работ В.В. Крупиной, представлены как уже знакомые жителям и гостям городского округа «посёлок Палана» картины и скульптуры, так и новые, созданные художницей в последние годы. Среди них - скульптурный портрет Александра Ивановича Пироженко в окружении его любимых лаек, вырезанный из берёзового капа.

Виктория Викторовна и сегодня полна планов и творческих задумок. Одна из них - создание гипсового бюста основателя корякской литературы Кецая Кеккетына. Как сказал во время открытия выставки первый заместитель Главы администрации городского округа «посёлок Палана» А.А. Ульянов, материал для изготовления скульптуры будет приобретён и доставлен в Палану на средства муниципального бюджета.

Выставка продлится до конца февраля. Затем многие её экспонаты отправятся в краевую столицу, жители которой также будут иметь возможность познакомиться с творчеством В.В. Крупиной.