Весна пришла!

По-весеннему солнечным выдалось 1 марта в столице Корякского округа. В полдень её жители и гости собрались на площади Ленина, чтобы принять участие в праздничных гуляниях, посвящённых Масленице.

Программа мероприятий, подготовленная работниками Корякского центра народного творчества и Центра культуры и досуга городского округа «посёлок Палана», была очень обширна и разнообразна. Она включала в себя многочисленные игры и конкурсы, русские народные забавы и выступления творческих коллективов.

Главным праздничным угощением были, конечно же, блины! Круглые, румяные – они олицетворяли собой языческого бога-солнце Ярило, который с началом весны всё увереннее вступает в свои права. Блинов и чая хватило на всех – об этом позаботились работники муниципальных учреждений, организовавшие приготовление и бесплатную раздачу выпечки и горячего ароматного напитка.

Однако не только блинами были сыты в этот день участники праздника. По-настоящему порадовали их работники ООО «Монолит», выполняющие в посёлке реконструкцию одного из важнейших объектов социальной инфраструктуры – гостиницы «Эльгай». Они приготовили вкуснейший плов, разошедшийся буквально за считанные минуты.

По традиции, в ходе праздника прошло прощание с Зимой, чучело которой было сожжено при всеобщем одобрении.

«Весна пришла!» - эта радостная весть витала во всё ещё холодном по-зимнему воздухе, неся надежду на скорое пробуждение природы и лучшие перемены в жизни. И долго ещё в этот день паланцы не расходились по домам,  с удовольствием общаясь друг с другом и наслаждаясь праздничным настроением.

Фото: 
Новости: