Информация о дополнительных мерах поддержки населения ввиду распространения коронавирусной инфекции.

Президент РФ подписал Указ о ежемесячных выплатах 5000 рублей в апреле - июне семьям, имеющим детей
В апреле - июне 2020 года будут осуществляться ежемесячные выплаты в размере 5000 рублей лицам, проживающим на территории РФ и имеющим (имевшим) право на меры государственной поддержки, предусмотренные Федеральным законом от 29 декабря 2006 года № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», при условии, что такое право возникло у них до 1 июля 2020 года.
Ежемесячные выплаты осуществляются на каждого ребенка в возрасте до трех лет, имеющего гражданство РФ.
Ежемесячные выплаты не будут учитываться в составе доходов при предоставлении иных мер социальной поддержки.
За назначением ежемесячных выплат можно обратиться до 1 октября 2020 года в Отделения Пенсионного фонда РФ по Камчатскому краю.

Подача искового заявления по новым правилам
С 30 марта 2020 года вступили в силу изменения в Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации.
В соответствии со статьей 131 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, в исковом заявлении организации, предъявленном в отношении гражданина, в обязательном порядке должен быть указан один из идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя, серия и номер водительского удостоверения, серия и номер свидетельства о регистрации транспортного средства). Указание на сведения об ответчике-гражданине: фамилия, имя, отчество (при наличии) и место жительства, а также дата и место рождения, место работы (если они известны).
В исковом заявлении в отношении ответчика-организации указывается наименование и адрес, а также, если они известны, идентификационный номер налогоплательщика и основной государственный регистрационный номер.
В исковом заявлении гражданина один из идентификаторов гражданина-ответчика указывается, если он известен истцу.
Аналогичные изменения внесены в статью 124 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, устанавливающую требования к содержанию заявления о вынесении судебного приказа.

С 6 апреля 2020 года приостановлено взыскание штрафных санкций за несвоевременное внесение платы за услуги жилищно-коммунального хозяйства

Постановлением Правительства Российской Федерации от 02.04.2020 № 424 до 1 января 2021 года приостановлено взыскание неустойки (штрафов, пени) при несвоевременных и (или) внесенных не в полном объеме платы за жилое помещение, коммунальные услуги (газ, электроэнергия, тепло, вода, канализации, вывоз бытовых отходов), взносы на капитальный ремонт.
Исполнители коммунальных услуг (УК, ТСЖ, ЖСК) не вправе требовать уплаты неустоек, а также приостанавливать (ограничивать) коммунальные услуги в случае их неполной оплаты потребителем.
Ресурсоснабжающие организации не вправе требовать уплаты неустоек за несвоевременную оплату ресурсов лицами, которые управляют многоквартирными домами.
Следует отметить, что обязанность граждан своевременно оплачивать оказанные жилищно-коммунальные услуги сохраняется.

Прокурор Тигильского района

советник юстиции А.Г. Черных