День семьи, любви и верности

Идея праздновать в России день семейных ценностей возникла в городе Муроме Владимирской области. В этом городе в храме Святой Троицы Свято-Троицкого монастыря покоятся мощи святых супругов Петра и Февронии, которые считаются покровителями христианского брака.
Петр и Феврония являются образцами семейной любви и верности. Они жили долго и счастливо в горе и в радости, в богатстве и в бедности, в болезни и в здравии, и умерли в один день и час 8 июля (25 июня по старому стилю) 1228 года.
В 2002 г. жители Мурома выступили с предложением празднования Дня Петра и Февронии не только в их городе, но и по всей России. Праздник этот решено было назвать Днем семьи, любви и верности. Инициативу эту поддержали многие общественные организации, а также Русская Православная церковь. Так с 2008 г. День семьи, любви и верности стал всероссийским праздником. Депутаты Государственной Думы официально учредили этот праздник и решено было его отмечать ежегодно 8 июля. Символом Дня семьи, любви и верности стала ромашка - символ любви и верности. Оргкомитет праздника учредил медаль "За любовь и верность", которая вручается заслуженным супружеским парам, прожившим в браке не менее 25 лет, подающим пример крепости семейных устоев и воспитавшим детей достойными членами общества.
В этом году медали и грамоты за любовь и верность получили две семьи городского округа «поселок Палана»: Истомины Александр Геннадьевич и Надежда Владимировна и Митрофановы Алексей Михайлович и Валентина Ивановна. Это супружеские пары, которые совместным трудом добились благополучия и воспитали из детей достойных членов общества.
Семья для каждого остается всегда на первом месте! Настоящее счастье —любить и быть любимым, чувствовать на себе заботу и поддержку родного человека. Пусть в каждом доме не умолкают детский смех и топот маленьких ножек. Пусть царит в каждом доме покой и мир! С праздником!