НАСЕЛЕНИЮ ЗАПРЕЩЕНО УСТРАИВАТЬ САЛЮТЫ БЛИЖЕ 50 МЕТРОВ ОТ ЖИЛЫХ ДОМОВ!

Правила безопасности при использовании пиротехники:

 

НАСЕЛЕНИЮ ЗАПРЕЩЕНО:

- устраивать салюты ближе 50 метров от жилых домов и легковоспламеняющихся предметов, под низкими навесами и с балконов;

-держать фитиль во время зажигания около лица;

-использовать пиротехнику при сильном ветре;

-направлять ракеты и фейерверки на людей;

-низко нагибаться над зажженными фейерверками;

-находиться ближе 15 метров от зажженных пиротехнических изделий.

Поджигать фитиль нужно на расстоянии вытянутой руки. Помните, что фитиль горит 3-5 секунд. Отлетевшую искру очень трудно потушить: поэтому, если она попадет на кожу – ожог гарантирован. При работе с пиротехникой категорически запрещается курить. В радиусе 50 метров не должно быть пожароопасных объектов. При этом зрителям следует находиться на расстоянии 15- 20 метров от пусковой площадки, обязательно с наветренной стороны, чтобы ветер не сносил на них дым и несгоревшие части изделий.

Категорически запрещается использовать рядом с жилыми домами и другими постройками изделия, летящие вверх: траектория их полёта непредсказуема, они могут попасть в дом, залететь на чердак или крышу и стать причиной пожара.

Категорически запрещается применение изделий с истекшим сроком годности, следами порчи, без инструкции по эксплуатации и сертификата соответствия (декларации о соответствии, либо знака соответствия).

РУКОВОДИТЕЛЯМ ТОРГОВЫХ ТОЧЕК:

Торговать пиротехникой разрешается только в специализированных магазинах. В секции разрешено иметь по одному виду изделия, остальная продукция хранится на отдельном складе с противопожарными стенами и дверями. Продажа в Новый Год пиротехники осуществляется только совершеннолетним.

В ОРГАНИЗАЦИЯХ:

На праздничные и выходные дни руководители организаций и учреждений должны обеспечить безопасность своих объектов и помещений. В случае пожара ответственность (в том числе и возмещение нанесённого ущерба) несёт руководитель учреждения либо собственник объекта. Проведение мероприятий с использованием открытого огня в помещениях школ и других объектов с массовым пребыванием людей запрещено.

ДЛЯ ДЕТЕЙ:

Родителям настоятельно рекомендуется провести беседы с детьми и напомнить о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности во время празднования новогодних мероприятий и в быту, а также не допустимости самостоятельного, без участия взрослых, использования пиротехнических изделий.

 

Если вы обнаружили признаки пожара или загорания, заметили появление дыма, немедленно сообщайте об этом по телефонам:

 

Экстренная служба                С мобильного телефона        Со стационарного телефона

 

Пожарная часть                                   101                                         01

 

Единый номер

экстренных служб спасения               112                                        112

 

ЕДДС                                                  8 415 43 3118                         31 118

 

 

БЕРЕГИТЕ СВОЮ ЖИЗНЬ И ЖИЗНЬ ОКРУЖАЮЩИХ!