«В ПАМЯТИ СИЛА НАРОДА!»

Одной из основных общественных организаций Камчатского края, активно занимающихся патриотическим воспитанием граждан, является МДМОО «Военно-патриотический клуб «Беркут» городского округа «посёлок «Палана».

Основанный в 2015 году, клуб за несколько лет своего существования прочно утвердился в столице Корякии как объединение людей - «от мала до велика», - любящих свою страну, чтящих её богатейшую историю и своим примером доказывающих, что бережное отношение к прошлому является надёжной основой для существования сильного государства.

Стало доброй традицией дни воинской славы России и знаменательные даты периода Великой Отечественной войны отмечать общепоселковыми мероприятиями. Особый интерес у жителей Паланы вызывают военно-исторические реконструкции наиболее значимых событий военной поры, дающие наглядное представление о подвиге советских воинов в сражениях с врагом. Ржевский выступ и Сталинградская битва, взятие Рейхстага и освобождение Курильских островов – эти и другие трагичные, но славные страницы нашей летописи очень правдиво отражены членами «Беркута» с использованием тщательно изученного исторического материала, образцов амуниции и вооружения тех лет.

Что очень важно: деятельность клуба «Беркут» не ограничивается пределами городского округа «посёлок Палана». Члены этой уникальной в своём роде камчатской общественной организации стали желанными гостями в таких населённых пунктах Корякского округа, как Тигиль, Седанка, Воямполка. Проведённые здесь мероприятия на патриотическую тематику, в том числе военно-историческая реконструкция, посвящённая освобождению Курильских островов от японских милитаристов, пользовались большим успехом у местных жителей, и, может быть, несколько неожиданно, но совершенно логично наметили вектор дальнейших устремлений клуба.

Дело в том, что бойцами знаменитого Курильского десанта были преимущественно камчатцы, призванные в действующую армию в 1945 году. И среди них – жители сёл, располагавшихся на территории Корякского национального округа. Останки тех из них, кто героически погиб во время курильской эпопеи, покоятся в братской могиле на обильно политом русской кровью острове Шумшу. Память о них трепетно хранят потомки; они-то и обратились к паланцам с великой просьбой – отвезти на место упокоения своих славных предков по горсти родимой земли…

Эту просьбу члены правления ДМОО «Военно-патриотический клуб «Беркут» восприняли как руководство к действию. В конце мая-начале июня группа «беркутовцев» планирует побывать на Шумшу и выполнить возложенную на них почётную миссию. Более того, есть намерение по договорённости с местными органами власти и общественными организациями военно-патриотического направления на месте провести поисковые работы с целью обнаружения материальных свидетельств героического участия наших земляков в драматических курильских событиях.

Если планируемое удастся воплотить в жизнь, то нашей паланской общественной организацией будет сделан очередной большой шаг в деле сохранения исторической памяти народа. Это - не высокие слова; это, на самом деле, - свидетельство существования начавшегося шесть лет назад и активно продолжающегося процесса развития патриотического самоосознания граждан.

Недавно в Палане появился музей, открытие которого стало возможным благодаря инициативе и усилиям членов военно-патриотического клуба. В нём выставлены сотни экспонатов, собранных за годы деятельности «Беркута». Часть из них используется при проведении военно-исторических реконструкций и выносных экспозиций, но теперь весь собранный фонд обрёл своё постоянное место хранения, свой кров и доступен к обзору. Среди этих бесценных вещей - образцы оружия, боеприпасов, технических средств, обмундирования и амуниции, боевых знамён, документы. Некоторые из них прибыли в столицу Корякии из самых «горячих» точек Великой Отечественной войны – Невского пятачка, Мясного Бора, Сталинграда, Курил…

Реальная возможность для создания музея появилась в результате взаимодействия муниципальных и региональных органов власти. После обращения председателя правления ДМОО «Военно-патриотический клуб «Беркут» городского округа «посёлок Палана» Т.А. Абрамовой к В.В. Солодову во время его первого визита в окружной центр было принято решение о выделении клубу части здания, принадлежавшего муниципальному предприятию «Горсети». Позже по поручению Губернатора краевым правительством были выделены финансовые средства для приобретения нескольких предметов музейной мебели.

Большой вклад в создание Музея воинской славы и доблести сделали сами активисты «Беркута». Под руководством М.В. Залесова они своими руками изготовили стеллажи и витрины в едином дизайнерском исполнении. Экспонаты тематически сгруппированы и удобно размещены в экспозиции. Имеющиеся музейные фонды с помощью неравнодушных людей пополнились документальными материалами.

«В памяти сила народа!» - это одна из тех истин, которые лежат в основе деятельности патриотических организаций нашей страны, на долю которой выпали многие испытания. И каждая из них, подобно ВПК «Беркут», выполняет важную для всех нас задачу, делая всё, чтобы память эта жила всегда!

Фото: