Всероссийская перепись населения – цифровой формат

В связи с пандемией срок проведения Всероссийской переписи населения 2020 года перенесен на октябрь 2021 года. В этих условиях особые надежды Росстат возлагает на новый цифровой формат сбора данных.

Это лучший способ максимально обезопасить респондентов и переписчиков. Особенность этой переписи – возможность оставить данные о себе online, ответив на вопросы переписных листов на едином портале Госуслуг через смартфоны, планшеты на платформе Android и iOS, а также в отделениях МФЦ. Интернет-перепись это новый для России способ переписи, когда между респондентом и электронным переписным листом нет посредника в виде переписчика. Каждый участник Интернет-переписи в качестве подтверждения прохождения переписи получит цифровой QR-код.

Для проверки полноты охвата населения переписи переписчики могут проверить QR-код подтверждения участия в переписи у тех, кто переписался самостоятельно онлайн.

В рамках мер, принимаемых по исключению распространения новой коронавирусной инфекции, каждый переписчик будет снабжен всеми средствами индивидуальной защиты: маски, перчатки и антисептики. Также переписной персонал будет проинструктирован об особенностях проведения опроса населения в период пандемии.

Данные переписи – единственный максимально полный и достоверный источник информации о численности, национальном составе и владении языками, уровне образования и состоянии в браке, составе домохозяйств и источниках средств к существованию населения страны.

Полученные данные переписи позволят лучше увидеть социально – экономические процессы, происходящие в регионах России, городах и селах, точнее планировать развитие страны и принимать необходимые меры в реализации программ поддержки населения.

  

 

 

Камчатстат