Что имеем – не храним?..

В городском округе «поселок Палана» активно ведётся работа по благоустройству населённого пункта. В частности, в рамках проекта «Решаем вместе» в 2021 году в районе улицы Поротова был обустроен сквер «Набережный». Отведённый под него земельный участок покрыт тротуарной плиткой, на нём установлены скамейки и урны, оборудованы уличное освещение и велопарковка. Это место стало одним из самых привлекательных в столице Корякии.

Однако обнаружилось, что привлекает оно не только добропорядочных паланцев. Не так давно работники МО МВД России «Корякский» провели проверку по факту повреждения двух скамеек в «Набережном». В её ходе было установлено, что 21 и 22 октября текущего года эти скамейки подверглись значительной порче несовершеннолетними гражданами, личности которых правоохранительным органам известны.

В настоящее время рассматривается вопрос о привлечении этих ребят и их родителей к ответственности. А ответственность за порчу муниципального и чужого имущества может быть как административной, так и уголовной.

Так, в соответствии со статьёй 7.17 Кодекса об административных правонарушениях умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти действия не повлекли причинения значительного ущерба, влечёт наложение административного штрафа в размере от трёхсот до пятисот рублей.

А согласно статьи 167 Уголовного кодекса РФ те же действия, повлёкшие причинение значительного ущерба, наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осуждённого за период до трёх месяцев, либо принудительными работами на срок до трёхсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трёх месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Поэтому, уважаемые граждане, призываем вас бережно относиться к муниципальному и чужому имуществу, в том числе и к тем островкам уюта, которые созданы и создаются в нашем общем доме – посёлке городского типа Палане! От нас самих зависит, каким будет этот дом сегодня и завтра.

И не оставайтесь равнодушными к фактам варварского отношения к муниципальному имуществу! Если вы стали свидетелем подобного случая, просим обращаться в полицию!