Наша радость и гордость – «Паланочка»!

Десять лет назад – в январе 2012 года – на творческом небосклоне Камчатки взошла новая звёздочка, вернее, появилось целое созвездие. По месту рождения ему дали имя «Паланочка». Объединивший учащихся хореографического отделения Корякской школы искусств им. Д.Б. Кабалевского, детский танцевальный ансамбль с таким названием стал настоящей «точкой роста» для юных талантов столицы Корякии.

           «Паланочка» была обречена на успех. У её истоков стояли люди, пользующиеся огромным авторитетом в хореографическом сообществе полуострова, сделавшие неоценимый вклад в развитие национального танцевального искусства – балетмейстер с большой буквы, Заслуженный артист Украинской ССР Р.М. Жуков и его муза, верная спутница жизни, в не таком уж далёком прошлом ведущая солистка всемирно известных ансамблей «Мэнго» и «Ангт» О.А. Ласточкина.  Их профессиональный опыт и педагогическое мастерство стали той основой, благодаря которой  стали возможны поистине впечатляющие творческие достижения, в том числе выход детского танцевального коллектива из Паланы на международный уровень.

           После переезда Ромуальда Михайловича и Ольги Андреевны на новое место жительства их дело успешно продолжают преподаватели школы искусств Л.В. Бахтина и А.А. Курильчик. Под руководством Людмилы Васильевны и Анны Александровны уже новые поколения творчески одарённых детей овладевают искусством танца и демонстрируют его зрителям – не только отечественным, но и зарубежным.

           4 марта в концертном зале Корякского центра народного творчества состоялось торжественное мероприятие, посвящённое 10-летнему юбилею детского ансамбля национального танца «Паланочка» Краевого государственного бюджетного учреждения дополнительного образования «Корякская школа искусств им. Д.Б. Кабалевского». Оно стало своеобразным творческим отчётом этого замечательного танцевального коллектива за прошедший период деятельности. В ходе концерта паланские «звёздочки» показали не только постановки прошлых лет, но и новые танцевальные композиции. И сделали это, как всегда, на высшем уровне!

           В этот вечер в адрес «Паланочки» прозвучало много тёплых слов и добрых пожеланий. Очень трогательным было выступление первого заместителя Главы Администрации городского округа «посёлок Палана» А.А. Ульянова. Отметив большую роль коллектива ансамбля в сохранении и развитии культурных традиций Корякии, Андрей Александрович пожелал юным талантам её столицы дальнейших успехов в жизни и творчестве. Из его рук дебютантка «Паланочки» 5-летняя Лилия Бахтина под дружные аплодисменты многочисленных зрителей получила свой первый сценический букет.

           В числе поздравляющих были также Почётный гражданин городского округа «посёлок Палана» В.А. Мышляев, руководители краевых и муниципальных учреждений культуры.

Фото: