Внимание – пожароопасный сезон!!!

Уважаемые жители городского округа «поселок Палана»!
Администрация городского округа «поселок Палана» напоминает, что с 1 мая по 1 ноября 2022 года на всей территории Камчатского края установлен период пожароопасного сезона.
Наступил весенний период, время каникул, отпусков, майских праздников, а также пришло время провести определенную работу на своих приусадебных участках, дачах, в домиках. К сожалению, некоторые забывают, что после таяния снега и ухода талой воды резко возрастает пожароопасная обстановка. Беспечное, неосторожное обращение с огнем при сжигании сухой травы, мусора на территории дач, садовых домиков, в лесу, зачастую оборачивается бедой.
Каждый год весной горят леса, поля, хозяйственные постройки и жилые дома, а также дачи.
Поэтому чтобы не случилось беды необходимо знать и соблюдать элементарные правила пожарной безопасности:
1) Своевременно очищайте территорию участка, и прилегающей к нему территории от горючих отходов, мусора, опавших листьев, травы. Помните там, где отсутствует горючая среда, огня не будет!
2) Запрещается разведение костров, проведение пожароопасных работ, топка печей, работающих на твердом топливе в весенне-летний период в условиях устойчивой сухой, жаркой и ветреной погоды.
3) Не оставляйте брошенными на улице бутылки, битые стекла, которые превращаясь на солнце в линзу, концентрируют солнечные лучи до спонтанного возгорания находящейся под ней травы.
4) Содержите в исправном состоянии электрические сети и электробытовые, газовые и керосиновые приборы, печи и соблюдайте меры предосторожности при их эксплуатации.
5) Не оставляйте без присмотра включенные в сеть электробытовые приборы, горящие газовые плитки, керогазы, керосинки, топящиеся печи и не поручайте наблюдение за ними малолетним детям.
УВАЖАЕМЫЕ ГРАЖДАНЕ! СОБЛЮДАЙТЕ ПРАВИЛА ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В ВЕСЕННЕ-ЛЕТНИЙ ПОЖАРООПАСНЫЙ ПЕРИОД!
ЗА НАРУШЕНИЕ ПРАВИЛ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ПРЕДУСМОТРЕНА АДМИНИСТРАТИВНАЯ И УГОЛОВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ.
При обнаружении пожара или признаков горения немедленно сообщите по телефонам:
С мобильного телефона Со стационарного телефона
Паланская пожарно-спасательная часть 101 01
Единая служба спасения. 112 112
ЕДДС городского округа «поселок Палана» 8(41543) 31-118 31-118
8(41543) 32-118 32-118