«Россия всех сильней всегда была!»

3 ноября, в канун Дня народного единства, в зрительном зале Корякского центра народного творчества состоялся праздничный концерт, посвящённый этому государственному празднику.
Его название - «Мы вместе!» - очень точно отражало и изначальный смысл праздника, и его значение в современной России.
Ведущие напомнили, что День народного единства был учреждён в 2005 году в ознаменование подвига наших предков, которые в 1612 году, сплотившись воедино, вызволили Россию от вражеского засилья.
Знаменательно, что День народного единства совпадает с днём чествования одной из самых почитаемых православных святынь – Казанской иконы Божией Матери. Россия всегда находилась под её покровительством и с помощью силы Её небесной преодолевала и преодолевает все угрозы и трудности.
С поистине всенародным праздником жителей окружного центра поздравил Глава городского округа «посёлок Палана» И.О. Щербаков.
«Наша страна за тысячелетие своего существования перенесла немало испытаний. Но не только выстояла, но и сохранила свои устои, свободу и независимость, - отметил Игорь Олегович. - Быть сильной и могущественной России позволяет единство её народа – монолитного сообщества людей разных национальностей и вероисповеданий, языков и культур и считающих Россию своей родиной».
Единство народа, сказал далее И.О. Щербаков, играет важнейшую роль в переломные периоды истории. Сейчас Российская Федерация проводит специальную военную операцию, одной из задач которой является освобождение территорий Донецкой и Луганской народных республик от украинских националистов. И в ней принимают участие не только Вооружённые Силы. Огромную материальную и моральную поддержку Армии оказывают миллионы штатских граждан страны.
«Дорогие соотечественники! Примите искренние пожелания мира и добра, чувства общности с рядом живущими, уверенности в том, что у нас своих не бросают! Счастья вам и благополучия на долгие годы!».
В ходе торжественной части Глава городского округа вручил награду победителю Межмуниципального конкурса «Гордость Камчатки», объявленного краевым Министерством развития гражданского общества и молодёжи и посвящённого 15-летию со дня образования Камчатского края. Им стали художественный руководитель КГБУ «Центр детско-молодёжного творчества «Школьные годы» С.Р. Кутынкавав.
Также почетным знаком «В память 15-летия Камчатского края» и удостоверением к нему был награжден КГБУ «Корякский окружной краеведческий музей» (директор Л.С. Ивтагина).
Игорь Олегович поздравил также коллектив редакции окружной газеты «Корякия» («Корякский большевик», «Корякский коммунист», «Народовластие») в связи с 85-летием со дня выхода в свет её первого номера. Он, в частности, сказал:
«Окружная газета с первых дней существования завоевала любовь читателей. И как бы ни менялись времена и политические реалии, а вместе с ними и названия газеты – одно оставалось неизменным: вот эта самая читательская любовь. Она – не случайна, она – заслуженна! Благодаря вашим творческим усилиям газета и сейчас остаётся актуальной и востребованной. Желаю вам творческих успехов! Пусть каждый номер газеты будет с большим нетерпением ожидаем подписчиками!».
Программа праздничного концерта была очень насыщенной. В нём приняли участие лучшие творческие коллективы Камчатского края – детские танцевальные ансамбли «Паланочка», «Магнолия» и вокальный ансамбль «Элегия» окружной школы искусств им. Д.Б. Кабалевского, Корякский фольклорный ансамбль танца «АНГТ» им. И.И. Жукова, Корякский национальный фольклорный ансамбль «Вэем».
Зрители с удовольствием встречали и уже давно полюбившихся исполнителей – Татьяну Косыгину, Екатерину Филимонову, Дарью Рудковскую, Анну Курильчик, - и юную творческую смену – Ивана Лебедева, Егора Капустина, Дарью Омай, Полину Анисимову.
«Я верю в то, что выстоит Россия,
И отряхнётся от чужого зла!
Пред нами все враги сейчас бессильны –
Россия всех сильней всегда была»! –
эти стихотворные строки являлись лейтмотивом праздничного концерта и выражали его идею. А она состояла в том, чтобы жители далёкого от театра военных действий северного посёлка искренне выразили своё единство с российскими воинами, освобождающими братский народ от нацизма и зависимости от западного влияния. Организаторам мероприятия – Корякскому центру народного творчества и Корякской окружной школе искусств им. Д.Б. Кабалевского – это в полной мере удалось. Свидетельством тому – восторженные отклики паланцев по поводу прошедшего мероприятия.
Финансовые средства, собранные в ходе акции «Мы вместе!», были перечислены в фонд Красного Креста для нужд участвующих в специальной военной операции.

Фото: