Антитеррористическая безопасность в майские праздники

Уважаемые жители и гости городского округа «поселок Палана»!
Приближаются продолжительные майские праздники - пора проведения праздничных мероприятий, в которых традиционно принимает участие большое количество людей. В дни проведения массовых мероприятий сотрудники силовых ведомств переходят на усиленный режим несения службы. Традиционно будет усилена охрана объектов и территорий проведения публичных и праздничных мероприятий. Помощь полицейским в обеспечении общественного порядка окажут представители добровольной народной дружины «Беркут».
Антитеррористическая комиссия городского округа «поселок Палана» информирует о том, что категорически запрещено:
1) использование беспилотных летательных аппаратов (в том числе дронов, квадрокоптеров) без разрешения на использование воздушного пространства, выданного в порядке, установленном Федеральными правилами использования воздушного пространства РФ;
2) проносить на территорию проведения массовых мероприятий оружие, боеприпасы и другие предметы, которые могут быть использованы в качестве оружия, пропагандистских материалов террористического (экстремистского) характера или содержащих атрибутику (символику) нацистских, неонацистских и националистических организаций, признанных на территории России террористическими
Участвуя в торжествах, необходимо помнить и соблюдать ряд правил, которые помогут вам избежать опасных ситуаций и сократить их риск.
Общие правила поведения:
Всегда контролируйте ситуацию вокруг себя.
Обращайте внимание на подозрительных людей, ведущих себя либо чрезмерно осторожно, либо наоборот - привлекая к себе излишнее внимание.
Сторонитесь и фиксируйте регистрационные номера транспортных средств, припаркованных с явными нарушениями правил дорожного движения, старайтесь запоминать приметы лиц, производящих погрузку и выгрузку из этих автомобилей грузов в мешках, ящиках, коробках, упаковках и т.п.
Подчиняйтесь законным предупреждениям и требованиям администрации, полиции и иных лиц, ответственных за поддержание порядка, пожарной безопасности.
Ведите себя уважительно по отношению к участникам массовых мероприятий, обслуживающему персоналу, должностным лицам, ответственным за поддержание общественного порядка и безопасности при проведении массовых мероприятий.
Не допускайте действий, способных создать опасность для окружающих и привести к созданию экстремальной ситуации.
Осуществляйте организованный выход из помещений и сооружений по окончании мероприятий.
При получении информации об эвакуации действуйте согласно указаниям администрации и сотрудников правоохранительных органов, ответственных за обеспечение правопорядка, соблюдая спокойствие.
В случае возникновения беспорядков при проведении общественных мероприятий, не поддавайтесь панике, спокойно покиньте место происшествия.
Если вдруг началась активизация сил безопасности и правоохранительных органов, не проявляйте любопытства, идите в другую сторону, но не бегом, чтобы Вас не приняли за нарушителя, при этом беспрекословно выполняйте требования сотрудников полиции.
При взрыве или начале стрельбы немедленно падайте на землю, лучше под прикрытие (бордюр, торговую палатку, машину и т.п.), для большей безопасности накройте голову руками, и при первой же возможности покиньте место происшествия, не создавая при этом «давку» людей.
Уважаемые родители! Разъясните детям об опасности общения с незнакомыми людьми, а также то, что любой найденный предмет может представлять опасность для жизни!
Личный транспорт:
При посещении мест проведения праздничных мероприятий парковку транспорта осуществляйте на специально отведённых стоянках. Особое внимание обращайте на информационные дорожные знаки, при возникновении внештатных ситуаций незамедлительно обращайтесь к сотрудникам полиции.
Помните! В случае возникновении экстренных ситуаций в местах массового пребывания граждан, неправильно припаркованный транспорт значительно затруднит работу экстренных служб по оперативной локализации террористических угроз, иных чрезвычайных происшествий, оказания своевременной помощи пострадавшим людям.
Обнаружив забытую и бесхозную вещь в общественном месте, помните!
Внешний вид предмета может скрывать его настоящее назначение. В качестве камуфляжа для взрывных устройств используются обычные бытовые предметы – сумки, пакеты, свертки, коробки, игрушки и т.д.
Никогда не подбирайте бесхозные вещи, как бы привлекательно они не выглядели.
Не пытайтесь заглянуть внутрь подозрительного предмета, не трогайте, не вскрывайте, не пинайте ногами – в нём может находиться взрывное устройство.
Зафиксируйте место и время обнаружения находки.
Постарайтесь сделать так, чтобы прохожие отошли как можно дальше, не позволяйте случайным людям прикасаться к опасному предмету и обезвреживать его.
Заметив подозрительный предмет, не подходите близко к нему, привлеките внимание находящихся поблизости сотрудников полиции, охраны и обычных граждан.
Дождитесь прибытия правоохранительных органов, не забывайте, что вы являетесь важным свидетелем.

Обо всех подозрительных предметах, людях и происшествиях немедленно сообщите в дежурную часть МО МВД России «Корякский» по телефонам 02, 8 (41543)31-3-04, 102, либо позвоните в Единую дежурную диспетчерскую службу городского округа «поселок Палана» по телефонам: 8 (41543) 31-1-18, 32-1-18.