«БИТВА ЗА БЕРЛИН»

С конца апреля в поселке Палана традиционно проходит «Вахта Памяти» – членами военно-патриотического клуба в рамках проекта «Наследники» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив был проведен ряд мероприятий. 5 мая был подготовлен и проведен исторический квест «Наша Победа», в котором приняли участие учащиеся школы и студенты колледжа. А с 7 по 9 мая активисты клуба отправились в село Тигиль для показа музейной экспозиции, проведения военно-исторической реконструкции и участия в праздничных мероприятиях, посвященных 78-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.
6 мая участники подбирали форму, собирали необходимое оборудование, чистили оружие. Утром 7 мая имущество погрузили на машины и после обеда выехали в Тигиль. 8 мая был очень напряженный день: организовывали музейную экспозицию, подбирали форму для будущих реконструкторов, обустраивали укрепления. С 14 до 18 часов была открыта музейная экспозиция, в которой представлены предметы, найденные поисковиками в Новгородской области и на о. Шумшу. Также желающие могли познакомиться с образцами советского и немецкого оружия.
В реконструкции приняли участие и тигильчане. Школьников отправили в Красную армию, а взрослые мужчины надели на себя немецкую форму. И в 20.00 прошла первая репетиция, на которой познакомили с этапами битвы за Берлин, учили участников правильно бегать «под пулями», ползать, падать и изображать раненных.
И вот 9 мая – День Победы. Все расписано по минутам. Надета форма, подготовлено оружие, снаряжены магазины. В 12.00 члены клуба приняли участие в торжественном митинге, посвященном Дню Победы. Также салютная группа сделала залп в честь памяти погибших воинов. 12.45 - Подготовка в разгаре: участники надевают форму, готовят снаряжение, слушают последние наставления командиров. А в это время на площади собираются люди. На время реконструкции площадь Ленина «переименована» в Трептов-парк, Дом культуры – в рейхстаг. Зрители размещаются за табличками «Achtug minen!». Пока шла подготовка, ведущая рассказала зрителям о битве за Берлин, напомнила самые важные даты: 21 апреля – встреча на Эльбе двух фронтов, 25 апреля – начало боев в городе, 30 апреля – водружение Знамени Победы над рейхстагом, 2 мая – капитуляция берлинского гарнизона. 13.30 - советские и немецкие солдаты заняли заранее подготовленные позиции. И вот первые выстрелы!
Зрители внимательно следят за разворачивающимися действиями: немцы, отступая, прячутся за зданием администрации, сталкиваются с советскими разведчиками и бегут, отстреливаясь. Советские воины водружают Красное знамя на здание администрации. Команда «В атаку»! Но наши солдаты залегли из-за огня вражеского пулемета. Разведке удается незаметно подползти в тыл и подавить вражескую пулеметную точку гранатами. Временное затишье… На площадь выходит маленькая немецкая девочка в розовом пальтишке… Из-под огня её выносит советский пехотинец, прикрывая плащ-палаткой. И, наконец, Знамя Победы гордо реет над «рейхстагом». Победа!
Далее, участники реконструкции и зрители ели солдатскую кашу, которую приготовили сотрудники Тигильского районного Дома культуры.
Всё дальше и дальше от нас те военные годы, но мы всегда будем прославлять людей, без которых не было бы Великой Победы. И сколько бы времени не прошло, пока мы помним о них, передаем воспоминания ветеранов детям – память о Великом Подвиге нашего народа будет жить.
Благодарим за помощь Администрацию Тигильского района и главу Пригоряну А.В, сотрудников Тигильского Дома культуры, директора Дома культуры Костину Е.Ю и художественного руководителя Самедову Н.И. за помощь в проведении реконструкции и организации музейной экспозиции

Т.А. Абрамова,
Председатель Совета
военно-патриотического клуба «Беркут».
Фото представлены зрителями
и участниками реконструкции

Фото: 
Новости: