Безопасный Новый год

       

        Приближаются Новогодние праздники – пора проведения ёлок, утренников и всевозможных увеселительных мероприятий. И только строгое соблюдение требований правил пожарной безопасности при организации и проведении праздничных мероприятий поможет избежать травм, увечий, также встретить Новый год более безопасно.

        В целях обеспечения их безопасности необходимо знать и строго соблюдать следующие требования правил пожарной безопасности:

1. Старайтесь не покупать дешевые гирлянды, на коробке с гирляндой обязательно должен стоять знак сертификации пожарной безопасности;

2. Никогда не оставляйте гирлянды включенными, если вы уходите из дома или ложитесь спать;

3. Не используйте на улице гирлянды и удлинители, предназначенные для работы внутри помещений;

4. Ни в коем случае не покупайте фейерверки и петарды с рук! Приобретайте только в специализированных магазинах;

5. Перед запуском пиротехники обязательно внимательно прочитайте инструкцию завода-изготовителя. Использовать пиротехнические изделия следует в строгом соответствии с инструкцией;

6. Не пользуйтесь пиротехникой дома, не запускайте фейерверки с балконов;

7. Хлопушки, бенгальские огни, свечи и фейерверк зажигайте только вдали от елки;

8. Запуск пиротехнических изделий необходимо осуществлять в безопасном удалении (не ближе 150 метров) от здания. Категорически запрещается какая-либо переделка готовых изделий и их расснаряжение

 

ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

 

1. Проведение мероприятий с массовым пребыванием людей в помещениях не оборудованных средствами противопожарной защиты (автоматическими установками пожарной сигнализации и системами оповещения и управления эвакуации людей при пожаре);

2. Проведение мероприятий при запертых дверях основных и эвакуационных выходов;

3. Проводить огневые, окрасочные и другие пожароопасные и взрывоопасные работы в местах с массовым пребыванием людей;

4. Полностью гасить свет в помещении во время спектаклей и представлений;

5. Допускать заполнение помещений людьми сверх установленной нормы;

6. Проведение мероприятий с массовым пребыванием людей в помещениях не обеспеченных первичными средствами пожаротушения.

7. Украшать ёлку целлулоидными игрушками, а также марлей, ватой, не пропитанными огнезащитными составам;

 

       При проведении мероприятий должно быть организовано дежурство на сцене и в зальных помещениях ответственных за пожарную безопасность, а также лиц входящих в состав внештатных противопожарных формирований организаций.

      При эксплуатации эвакуационных путей и выходов должно быть обеспечено соблюдение проектных решений и требований нормативных документов по пожарной безопасности (в том числе по освещенности, количеству, размерам и объемно-планировочным решениям эвакуационных путей и выходов, а также по наличию на путях эвакуации знаков пожарной безопасности).

 

В случае пожара:

 

      Немедленно звоните по телефону - «01» или в Единую дежурно - диспетчерскую службу -«112». Организуйте спасение людей, в первую очередь детей, примите меры к тушению пожара и встрече пожарных подразделений.  

     Соблюдая правила пожарной безопасности, вы предотвратите трагедию и не омрачите себе праздники. Приятных Вам праздников!