Рекомендации населению по действиям при землетрясении

          Мы живем в Камчатском крае – зоне с повышенной сейсмоактивностью. Каждый должен сознательно и систематически планировать свои действия во время возможного землетрясения.

          Помните! Легче преодолевают страх те люди, которые твердо знают как вести себя до, во время и после землетрясения.

          Действия ДО землетрясения

- Закрепите шкафы, полки и стеллажи в квартирах, а с верхних полок и антресолей снимите тяжелые предметы. Спальные места нужно располагать подальше от больших окон, стеклянных перегородок, зеркал. Над кроватями и диванами не держите полок, тяжелых картин.

- Помните: укреплять и ставить шкафы, полки, мебель надо так, чтобы они, в случае падения, не загораживали выход, не закрывали дверь.

- Заранее определите наиболее безопасные места в своем доме. Это внутренние углы капитальных стен, проемы входных дверей, столы, кровати.

- Проведите в своей семье детальное обсуждение возможности землетрясения, составьте и попросите домашних хорошо запомнить план сбора всей семьи после землетрясения. Пункт сбора намечайте на открытом месте недалеко от дома.

- Желательно  хранить документы, особо ценные вещи и изделия из драгоценных металлов в таком месте в сумке, чтобы при необходимости можно было быстро взять их с собой.

- Дома всегда должен быть наготове так называемый «тревожный чемоданчик».

          Что должно быть в « тревожном чемоданчике»:

           1. Теплое одеяло

           2. Теплые вещи

           3. Аптечка первой помощи

           4. Фонарик с запасом батареек

           5. Спички

           6. Бутылка с водой

            Действия ВО ВОВРЕМЯ землетрясения

- Если начались толчки, и вы можете быстро покинуть здание, то сделайте это в течение первых 15-20 секунд. Выбежав из здания, сразу отойдите от него подальше на открытое место. Реальную опасность для жизни представляют падающие обломки.

- Если вы остались в здании, то укройтесь  в безопасном месте. В многоэтажном доме встаньте в проеме внутренних дверей или в углу комнаты, подальше от окон и тяжелых предметов. Можно забраться под кровать, стол. Школьникам можно залезть под парты, отвернуться от окон и закрыть лицо и голову руками.

- В любом здании держитесь дальше от окон, ближе к внутренним капитальным стенам здания.

- Если рядом дети закройте их собой.

- Дождитесь окончания толчка и только потом постарайтесь начать эвакуацию

- Спускаясь по лестнице, будьте осторожны, убедитесь в ее прочности

- Быстро покиньте дом и отойдите от него на открытое место подальше от зданий, линий электропередач. Остерегайтесь оборванных проводов!

- Если вы едете в автомобиле, остановитесь, откройте двери и оставайтесь в автомобиле до прекращения колебаний. Ночью может понадобиться свет фар вашего автомобиля.

- Будьте готовы к тому, что после первого сильного толчка может наступить временное затишье, а затем новый толчок.

          Действия ПОСЛЕ землетрясения

- Если вы будете действовать спокойно и сознательно, у вас больше шансов остаться невредимым. Более того, другие люди будут брать с вас пример и только выиграют от этого.

- Обеспечьте безопасность детей, больных, стариков. Успокойте их.

- Помогите, по возможности, пострадавшим, окажите им первую медицинскую помощь, укройте одеялами, чтобы не допустить переохлаждения. Вызовите скорую помощь тем, кто в ней нуждается.

- По возможности вместе с соседями примите посильное участие в разборе завалов и извлечении пострадавших из-под обломков.

- Не занимайте телефон без крайней нужды. Телефонная сеть будет перегружена.

- Если есть возможность, включите радиотрансляцию. Подчиняйтесь указаниям местных властей, штаба ликвидации последствий стихийного бедствия

- Не пользуйтесь открытым огнем.

- Не подходите к явно поврежденным зданиям, не входите в них.

- Если вас завалило обломками, голосом и стуком привлекайте внимание людей, спасателей

- Не выдумывайте и не передавайте никаких догадок и слухов о возможных следующих толчках. Пользуйтесь официальными сведениями.

- В случае сильного землетрясения с целью проведения и обеспечения эвакуационных мероприятий населения, оставшегося без крова, организуется пункт  сбора, разворачиваемый в Парковой зоне. После прибытия на пункт сбора пройдите регистрацию.

          Телефон Единой дежурной- диспетчерской службы    - 112

Новости: