ЖКХ: лето - пора ремонта

На проведение ремонтно-восстановительных работ коммунальщикам северных территорий отводиться лишь три месяца, поэтому так важно использовать это время максимально эффективно. Коммунальщики Паланы совместно с поселковой властью заранее подготовились к проведению ремонтных работ, своевременно закупив необходимое оборудование.

Рано открывшаяся навигация позволила уже в мае начать доставку строительных материалов, для замены тепловых сетей и ремонта коммунальных систем.

Замена в жилом фонде старых труб на пластиковые, ремонт теплотрасс – всё это в Палане началось еще в мае. Не стоит работа и на центральной поселковой котельной. Здесь в кратчайшие сроки – за полторы недели - был проведён ремонт первого котла, что позволило обеспечить паланцев горячим водоснабжением на всё лето. По мере поступления материалов, заказанных с завода-изготовителя, продолжится ремонт двух других котлов.

Все эти работы проводит муниципальное предприятие «Горсети» которое является градообразующим и предоставляет Палане весь спектр коммунальных услуг. Кстати, 1 июля «Горсети» тметило маленький юбилей – год со дня образования. Предприятием в посёлке проводится замена участков теплотрассы, кроме того, будут проведены некоторые технологические изменения, для того чтобы снизить выбросы в атмосферу вредных веществ из котельной.

С буроугольного месторождения «Анадырское» доставляется местное твердое топливо. Контракт на его поставку для предстоящего отопительного сезона администрацией поселка заключен. Но чтобы сохранить тепло, выходящее из котельной предстоит еще провести чистку внутридомовых сетей. Для этого поселковой администрацией закуплен специальный реагент, с помощью которого будут промываться внутридомовые системы отопления.

За общим коммунальным ремонтом не забыты и работы по благоустройству поселка, за это отвечает «Паланское жилищно-эксплуатационное управление»: очищаются ливневые стоки, подстригаются деревья, высаживаются новые саженцы.

Ремонтные работы ведутся и на социальных объектах окружного центра: в детском саду «Рябинка» уже на 60% выполнен объем ремонтных работ по замене системы горячего и холодного отопления. В этом году администрация Городского округа взяла на себя обязательство отремонтировать в окружной больнице всю систему водоснабжения, т.к. там практически каждую зиму отмечаются нарушения теплового режима.

На баланс поселковой администрации передан и бывший кинотеатр «Палана», который преобразован в Центр досуга молодежи. Здесь была проведена реставрация мягкой кровли, внутренние ремонтные отделочные работы, и 1 июля Центр уже открыл свои двери, пригласив юных паланцев на демонстрацию мультипликационного фильма.

В Центре досуга молодежи будет работать дискотека, бильярдная, интернет-кафе. Глава поселка выразил надежду, что Центр станет излюбленным местом отдыха паланцев разного возраста.

Инженерные и тепловые системы окружного центра, жилой фонд и его социально-культурные объекты находятся под пристальным вниманием коммунальщиков, мэрии поселка и лично Главы городского округа А.Алексеева. Все для того, чтобы достойно подготовиться к предстоящему отопительному сезону, который планируется открыть 10 сентября.