Военно-спортивная игра «Зарница» - 2017

30 апреля 2017 года благодаря энтузиазму членов МДМОО «Военно-патриотический клуб «Беркут», в городском округе «поселок Палана» прошла военно-спортивная игра «Зарница», посвященная Дню  Победы. Командная игра,  состояла из конкурсной, спортивной программ и тактической игры на местности «Вперед, юнармейцы!».

В конкурсную программу входили:

  • «Визитка»

Действия в составе отряда на месте и в движении выполнялись в соответствии с положениями Строевого Устава Вооруженных Сил Российской Федерации для строя отделения.

Результат определяла судейская коллегия. Оценивались слаженность действия команды, четкость команд капитана, оригинальность и полнота раскрытия девиза наименования команды.

  • «Разбивка лагеря»

В данный этап вошли установка палатки и разжигание костра.

Палатка устанавливалась любым количеством участников.

Юнармейцы разжигали костер из заранее приготовленных чурок.  Дрова выкладывались до обозначенного уровня. При разжигании костра можно одновременно зажигать не более трёх спичек. Финишем этапа являлся обрыв пережигаемой нити расположенной на высоте 50 см.

Результат определяется суммой времени, затраченного командой на установку палатки и обрыв пережигаемой нити.

  • «Ратные страницы истории Отечества»

Конкурс проходил методом тестирования. Команда  должна была за 10 минут ответить на вопросы по истории Великой Отечественной войны.

         Спортивная программа состояла из:

  • Этапа «Практическая стрельба»

   На этом этапе один из участников команды выполнял стрельбу из пневматической винтовки из положения стоя с руки без  использования ружейного ремня и без упора. Участник должен был поразить 5 мишеней на дистанции 10 м, затем пробежав 30 м, должен с трёх попыток поразить мишень из пневматического пистолета (дистанция 5 м).

  • Этап «Метание  гранаты на дальность»

Метание гранаты осуществлял один участник от команды. Для метания использовались болванки учебных гранат. Предоставлялось три попытки.

  • Этап «Неполная разборка и сборка  автомата»

Разборку и сборку автомата осуществляет один участник команды.

  • Выполнение нормативов РХБЗ

 Нормативы радиационной, химической и биологоческой защиты выполнял один участник  команды. Победителем считался отряд, показавший наименьшее время выполнения норматива.

В тактической игре на местности «Вперед, юнармейцы!» участники преодолевали препятствия (забор, завал, ров, лаз, крутые спуски, подъемы); оказывали «раненому» первую медицинскую помощь; стреляли из пневматических винтовок по целям, метали гранаты в вертикальную и горизонтальную цели с дистанции 25 м; ориентировались при помощи компаса, передвигались на местности ускоренным шагом и бегом; преодолевали «минно-взрывные заграждения»; «атаковывали противника».

По результатам всех испытаний места распределились следующим образом:

  • I место – команда  «Комета» МКОУ «Средняя общеобразовательная школа № 1 пгт. Палана»;
  • II место – команда «Патриоты» КГПОБУ «Паланский колледж»;
  • III место – команда МДМОО «Военно-патриотический клуб «Беркут»;
  • IVместо – команда «Торнадо» МКОУ «Средняя общеобразовательная школа № 1 пгт. Палана»;
  • V место – команда «Стрела» филиала ГБПОУКК «Камчатский медицинский колледж» в пгт.   Палана.

Призерам вручены денежное вознаграждение от Администрации городского округа «поселок Палана», все команды получили дипломы участников военно-спортивной игры «Зарница».

 

Фото: