О качестве сотовой связи

В адрес Администрации городского округа «поселок Палана» неоднократно поступают жалобы жителей поселка о качестве сотовой связи операторов МТС, Билайн, Мегафон. В связи с этим Администрация обратилась в Агентство по информатизации и связи Камчатского края с вопросом об оказании содействия в организации улучшения качества связи на территории городского округа.

На запрос поступило разъяснение следующего содержания:

По информации, предоставленной операторами сотовой связи, поселок Палана, с установленными в нем базовыми станциями сотовой связи, отделен от аэропорта и его инфраструктура естественным препятствием – сопкой. Отсутствие высоких зданий и сооружений в черте поселка, а также из-за особенностей распространения радиоволн диапазона, используемого в сотовой связи, не позволяют обеспечить условия одновременного покрытия территории поселка и аэропорта Палана одной базовой станции.

Операторы подвижной радиотелефонной связи, оказывающие услуги сотовой связи на территории Камчатского края, при планировании развития своих сетей и строительства новых базовых станций в регионе руководствуются, в первую очередь, такими критериями, как окупаемость и рентабельность объектов. Сложность топографического местоположения и малая численность жителей, а также высокая стоимость аренды спутникового канала связи, являются на данный момент непреодолимыми препятствиями для инвестирования в строительство базовых станций в указанном районе.

К сожалению, в настоящее время, расширение покрытия сетей сотовой связи на территории городского округа «поселок Палана», без сторонних инвестиций, в планы операторов сотовой связи не входит.