Народная дружина «Беркут»

В целях реализации Федерального закона от 02.04.2014 г. № 44 –ФЗ «Об участии граждан в охране общественного порядка» и Закона Камчатского края от 29.12.2014 г. № 569 «Об обеспечении участия граждан и их объединений в охране общественного порядка в Камчатском крае», Администрацией городского округа совместно с Корякским Межмуниципальным отделом МВД России и МДМОО «Военно-патриотический клуб «Беркут» была образована Народная дружина.

На основании утвержденных документов, Управлением Министерства внутренних дел РФ по Камчатскому краю выдано свидетельство  № 7 от 28 ноября 2016 года  о внесении добровольной народной дружины «Беркут»  в региональный реестр народных дружин и общественных объединений правоохранительной направленности. 

21 апреля 2017 года Главой городского округа «поселок Палана» Тихоновым Михаилом Александровичем были вручены удостоверения и металлические знаки (жетоны) 14 народным дружинникам. Общее руководство деятельностью  дружины осуществляет её командир Ульянов Андрей Александрович.

Целью Народной дружины является участие в охране общественного порядка во взаимодействии с органами внутренних дел (полицией), органами государственной власти и органами местного самоуправления. В соответствии с Уставом  в народную дружину принимаются на добровольной основе граждане РФ, достигшие возраста восемнадцати лет, способные по своим деловым и личным качествам исполнять обязанности народных дружинников, при этом их кандидатуры подлежат предварительной проверке. 

В статье 7 Положения «Об участии граждан в охране общественного порядка на территории городского округа «поселок Палана»,  закреплены меры морального и материального стимулирования народных дружинников. Народные дружинники, активно участвующие в борьбе с правонарушениями, могут поощряться органами местного самоуправления городского округа «поселок Палана», правоохранительными органами, организациями в пределах их полномочий посредством: единовременное вознаграждение, в том числе за помощь в раскрытии преступлений и задержании лиц, их совершивших; личное страхование народных дружинников, осуществляемое в соответствии с федеральным законодательством на период их участия в проводимых органами внутренних дел (полицией) или иными правоохранительными органами мероприятиях по охране общественного порядка в Камчатском крае; объявления благодарности; выдачи денежной премии; награждения ценным подарком; объявления благодарности Главы городского округа «поселок Палана» с выплатой единовременного поощрения в размере 3 тыс. рублей; награждения Почетной грамотой Совета депутатов городского округа «поселок Палана» с выплатой единовременного поощрения в размере 3 тыс. рублей.

Всех заинтересовавшихся граждан, для вступления в ряды Народной дружины «Беркут» просим обращаться в Мобилизационный отдел Администрации городского округа «поселок Палана».

Фото: