Укреплять взаимодействие с общественными организациями

В понедельник, 13 мая, в муниципальном Центре культуры и досуга «Атмосфера» прошла очередная встреча главы городского округа «посёлок Палана» О.П.Мохиревой с жителями окружного центра. На сей раз её участниками стали представители общес- твенных организаций – Паланского местного отделения ВОО «Молодая гвардия ЕДИНОЙ РОССИИ», ДМОО «Военно-патриотический клуб «Беркут» городского округа «посёлок Палана», волонтёры Паланского колледжа.

Выступая перед собравшимися, Ольга Петровна сосредоточилась на тех проблемах, которые вызывают повышенный общественный интерес и решению которых администрация городского округа придаёт первостепенное значение. Глава городского округа подробно рассказала о ходе работ по ремонту и реконструкции здания гостиницы «Эльгай» и о дальнейшем его использовании; о демонтаже аварийного здания бывшего кинотеатра «Палана» и о прохождении предусмотренных законодательством процедур, необходимых для начала строительства на освободившемся участке многофункционального культурно-спортивного комплекса; об осуществлении третьего этапа замены сетей холодного водоснабжения; о строительстве жилья и новой линии электропередачи; о создании муниципальной автозаправочной станции.

Много внимания глава городского округа уделила вопросам благоустройства и формирования современной городской среды. За счёт бюджетных средств в этом году будет введён в действие фонтан в зоне отдыха возле площади Ленина; планируется проведение благоустройства Сквера Победы, Школьного переулка и территории, прилегающей к Центру культуры и досуга со стороны улицы Поротова. Ольга Петровна  также дала конкретные пояснения относительно неудобств, создаваемых проведением землеройных работ при замене водопроводных сетей: «Усадка грунта после засыпки траншей происходит в течение года; его подсыпка и планировка проводятся постоянно. Конечно, на протяжении какого-то времени жители сталкиваются с необходимостью преодолевать проблемные участки по лужам и грязи, но в конце концов дороги приводятся в нормальное состояние».

Учитывая состав аудитории, - а здесь преобладали старшеклассники средней общеобразовательной школы и студенты Паланского колледжа, - О.П.Мохирева говорила и о перспективах, которые открывает перед молодёжью муниципальная программа «Развитие малого и среднего предпринимательства на территории городского округа «посёлок Палана» на 2016-2020 годы». В соответствии  с этой программой начинающим предпринимателям предоставляются гранты на создание собственного бизнеса, оказывается консультационная помощь. «Главное – иметь желание вести своё дело и хорошее образование. Во всём остальном можно рассчитывать на поддержку муниципалитета», - подчеркнула при этом Ольга Петровна. Проинформировала она и о планируемом администрацией создании новых производств и направлений деятельности.

Вторая часть встречи проходила по принципу обратной связи. Как оказалось, многих её участников довольно серьёзно беспокоит уровень взаимодействия муниципальных органов власти и молодёжных общественных организаций. В частности, председатель правления ДМОО «Военно-патриотический клуб «Беркут» А.А.Ульянов говорил о недостаточно заинтересованном, на его взгляд, отношении работников поселковой администрации к мероприятиям, проводимым членами клуба. Руководитель Паланского МО ВОО «Молодая гвардия ЕДИНОЙ РОССИИ» А.А.Кузнецова заострила внимание главы городского округа на необходимости чёткой координации планов и действий общественных организаций, особенно при проведении общепоселковых мероприятий. Ольга Петровна Мохирева, в свою очередь, заверила активистов в том, что их деятельность, направленная на патриотическое воспитание молодёжи, их добрые дела на благо посёлка заслуживают самой высокой оценки, и администрация со своей стороны сделает всё для укрепления взаимодействия власти и общественности.

 Прозвучали в ходе встречи и другие вопросы. Присутствующих волновало состояние ливневых стоков и устройство площадок для сбора мусора, отсутствие регулярного пассажирского сообщения между окружным центром и селом Тигиль и неудовлетворительное качество сотовой связи. Глава городского округа пояснила, что есть проблемы, которые решаются не сразу и не на местном уровне. Тем не менее, администрация городского округа «посёлок Палана» при поддержке краевых властей, поселкового Совета депутатов и общественности  стремится делать всё для того, чтобы обеспечить паланцам достойную жизнь в родном посёлке.

Фото: