Лето для детей

Ежегодно в летнюю пору сотрудники Корякского окружного краеведческого музея проводят массу мероприятий, участниками которых становятся юные граждане городского округа «посёлок Палана» - воспитанники детских садов «Солнышко» и «Рябинка», ребята, посещающие летнюю пришкольную площадку. К их подготовке и проведению, по сложившейся традиции, привлекаются работники различных организаций и учреждений, осуществляющих деятельность в окружном центре, что позволяет делать эту работу разнообразной и интересной.

Нынешнее лето не стало исключением. Например, в самом его начале прошло мероприятие, посвящённое Международному дню защиты детей. Проводил его с ребятами исполняющий обязанности директора Корякского  фольклорного ансамбля танца «Ангт» П.А.Чече. Мероприятие имело этно-спортивную направленность: в его программу входили элементы северного многоборья - прыжки через нарты, набрасывание чаута на оленьи рога.

Тематически близкими и очень познавательными для юного поколения были две беседы, прошедшие в музее - «Рыболовство у коряков» и «Экология Охотского моря». Из рассказов заведующего научным отделом музея А.П.Солодякова и научного сотрудника Л.Г.Хамидулиной ребята узнали много интересного о природных богатствах нашего края и о том, как бережно нужно относиться к их использованию.

Совместно с работниками Корякского межмуниципального отдела МВД России сотрудники музея провели в Паланской средней общеобразовательной школе беседу на тему «Нет наркотикам!». Эта тема в последние годы стала общественно значимой, и музейные работники не остаются в стороне от такого важного направления, как профилактика наркозависимости.

«Сказки Пушкина» - под таким названием прошло мероприятие, посвящённое дню рождения великого поэта, гения русской литературы. Его провела Лариса Георгиевна Хамидулина, и ребята услышали из её уст увлекательный рассказ о произведениях, созданных Александром Сергеевичем Пушкиным для детей, но одинаково любимых и взрослыми.

Сейчас в музее готовится презентация выставки, посвящённой славному сыну Корякской земли, бывшему артисту всемирно известного ансамбля «Мэнго», Заслуженному артисту России Петру Антоновичу Яганову. Это мероприятие ориентировано на широкую аудиторию, но предполагается, что основными его участниками станут дети.

 

 

Фото: