ПАЛАНЕ – 322 ГОДА

День 15 октября является для жителей городского округа «посёлок Палана» не только днём празднования очередных годовщин Паланы как административного центра огромной северной территории – Корякского округа. В соответствии с решением 13-й (очередной) сессии Совета депутатов, состоявшейся 25 октября 2018 года, он отмечается как официальный день рождения этого красивейшего населённого пункта Камчатки. Это решение было принято после изучения многих архивных источников, а в его основу легло первое письменное упоминание о Палане одного из первооткрывателей Камчатки Владимира Атласова, побывавшего со своей экспедицией «на Лесной, Кинкиле, Палане реках» в 1697 году.

   322 года минуло с той поры, когда Палана появилась в российской истории. От древнего корякского поселения  до современного посёлка городского типа; от цикличного, диктуемого природой, уклада жизни  до возможности пользоваться всеми благами цивилизации – вот какой долгий и непростой путь вместили в себя эти годы и столетия!

   С каждым годом Палана становится всё более уютной, комфортной и привлекательной. На территории городского округа реализуются краевые государственные и муниципальные программы, позволяющие улучшать жилищные условия, реконструировать инфраструктуру, эффективно заниматься благоустройством. При этом многое делается для  сохранения и развития векового культурного наследия, традиций и обычаев коренного населения.

   Всё это стало возможным благодаря труду сотен и тысяч паланцев, проживавших в посёлке в прежние годы и проживающих ныне. Имена наиболее достойных из них будут увековечены на стендах Аллеи Славы, которую планируется воздвигнуть в столице Корякии уже в ближайшее время.

   Сердечно  поздравляем всех жителей с Днём рождения Паланы! Искренне желаем благополучия, добра и счастья, дальнейших успехов в труде на благо нашей малой Родины!  

                              Администрация городского округа «посёлок Палана».