К возможному возникновению инфекционной опасности готовы

Появление и быстрое распространение нового, до сих пор не известного, источника инфекционной опасности – коронавируса – вызвало серьёзную обеспокоенность даже на территориях, далёких от страны его происхождения – Китая. В своё время такую же тревогу человечество испытало во время вспышек атипичной пневмонии, свиного и птичьего гриппа.

Органы исполнительной власти и руководители учреждений здравоохранения Камчатского края приняли необходимые меры по обеспечению готовности к возможному возникновению и недопущению распространения коронавирусной инфекции.

По словам главного врача ГБУЗ «Корякская окружная больница» О.С. Мельникова, учреждение полностью соответствует требованиям, содержащимся в рекомендациях, разработанных Министерством здравоохранения и Роспотребнадзором. Это подтвердила проверка, проведённая в конце января филиалом регионального Центра гигиены и эпидемиологии в Тигильском районе. Больница в полном объёме обеспечена лекарственными препаратами и средствами индивидуальной защиты; она располагает боксированными помещениями, предназначенными для содержания и лечения носителей вирусных инфекций.

«В медицинских картах граждан, обратившихся за помощью, в обязательном порядке делаются записи об отсутствии факта пребывания за границей, - отметил также Олег Сергеевич. – Те, кто вернулся из-за рубежа с симптомами заболевания, в течение 2-х недель будут проходить карантин».

Пока учёные ведут работу по расшифровке генома коронавируса и поиску иммуномодуляторов, специалисты в сфере здравоохранения рекомендуют населению уделять серьёзное внимание профилактике инфекционных заболеваний. Как сказал О.С. Мельников, каждому жителю необходимо чётко соблюдать правила гигиены: тщательно мыть руки с мылом или протирать их спиртовым раствором; использовать индивидуальные средства защиты органов дыхания; употреблять только кипячёную воду и продукты, прошедшие термообработку; не посещать массовые мероприятия. Это поможет избежать инфекционной опасности.