Профилактика коронавируса

Верховный Суд Российской Федерации разъяснил, что предприятия торговли вправе отказать в обслуживании покупателю, не использующему средства индивидуальной защиты (СИЗ), если их использование гражданами является обязательным

Роспотребнадзор на своем официальном сайте ранее разъяснял, что «при наличии принятого в установленном порядке нормативного правового акта, возлагающего на физических лиц обязанность ношения маски в определенных местах» «любое появление физического лица в общественном месте без маски будет иметь признаки противоправного деяния (действия), направленного на создание угрозы не только собственной безопасности, жизни и здоровью, но и безопасности, жизни, здоровью, санитарно-эпидемиологическому благополучию иных лиц, находящихся на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайн

Об усилении информационной кампании

Управление Роспотребнадзора по Камчатскому краю в связи с осложнением эпидемиологической ситуации по коронавирусной инфекции в Камчатском крае, в целях усиления мероприятий по информированию населения о мерах личной и общественной профилактики коронавирусной инфекции, а также гриппа и ОРВИ направляет ссылки на видеоматериалы:
https://youtu.be/Zk8siZ4ODvc - «Маска защищает!»;
https://youtu.be/CP0dQYLYNy0 - «Если в доме больной COVID 19 Правила для
тех, кто рядом»;

О правильном использовании масок

Роспотребнадзор напоминает, что маски - это средства защиты барьерного типа. Они помогают защитить ваш организм от возбудителей ОРВИ и других респираторных заболеваний, передающихся воздушно-капельным путем. При этом важно помнить, как правильно использовать маску. Об этом в ролике, подготовленном  Роспотребнадзором и порталом Стопкоронавирус. 

Руководителям предприятий (организаций) о дополнительных мерах по недопущению заноса и распространения случаев новой коронавирусной инфекции

Управление Роспотребнадзора по Камчатскому краю информирует о том, что в Камчатском крае эпидемиологическая ситуация по новой коронавирусной инфекции оценивается как неблагополучная, что свидетельствует о сохраняющемся высоком риске заноса и распространения инфекции в организованные коллективы детей и взрослых.

Правила профилактики новой коронавирусной инфекции при осуществлении деятельности в объектах розничной торговли:

1. обеспечить нахождение сотрудников на рабочих местах в масках;
2. осуществлять обслуживание покупателей только в средствах индивидуальной защиты;
3. обеспечить наличие антисептических средств для использования покупателями при посещении объектов торговли;
4. разместить информацию в доступном для посетителей месте о необходимости использования средств индивидуальной защиты:
• вход только в маске;
• дезинфекция рук;
• информация об ответственном должностном лице в торговом объекте;
• о персональной ответственности за нарушения.

Общие рекомендации по использованию и обеззараживанию средств индивидуальной защиты

Маски должны меняться каждые 2-3 часа, либо незамедлительно при увлажнении или загрязнении. При снятии маски необходимо избегать контакта наружной поверхности маски с кожей лица. При снятии маску необходимо свернуть таким образом, чтобы наружная поверхность маски оказалась внутри.

После использования маски помещают в полиэтиленовый пакет, который герметично закрывают. Ватно-марлевые маски после использования следует кипятить в мыльном растворе 15 минут. После полоскания в проточной воде и высушивания возможно ее повторное использование.

Рекомендации по применению средств индивидуальной защиты для различных категорий граждан при рисках инфицирования COVID-19

1. В соответствии санитарно-эпидемиологическими правилами СП 1.3.3118-13 «Безопасность работы с микроорганизмами I-II групп патогенности (опасности)» в зависимости от характера выполняемой работы пользуются следующими типами защитных костюмов (в том числе многоразового применения):