В центре внимания – Генеральный план и комфортная городская среда

14 февраля в Администрации городского округа «посёлок Палана» прошли публичные слушания по проекту Генерального плана городского округа «посёлок Палана». В них приняли участие депутаты Совета депутатов, члены Общественного совета, жители окружного центра.

Вынесенный на обсуждение документ представил присутствующим заместитель начальника отдела строительства и жилищно-коммунального хозяйства Администрации Андрей Андреевич Ульянов. По его словам, за время, прошедшее с момента утверждения действующей редакции Генерального плана, законодательство в области градостроительства значительно изменилось. В связи с этим Главой городского округа «посёлок Палана» было принято решение о внесении изменений в Генеральный план и Правила землепользования и застройки городского округа. Такие изменения в соответствии с муниципальным контрактом были разработаны специалистами ООО «СибПроект». К настоящему времени Администрацией получены все необходимые согласования и предложения от соответствующих федеральных структур.

Далее А.А. Ульянов разъяснил порядок утверждения Генерального плана и изложил содержание предлагаемых изменений и нововведений.

К примеру, в жилищной сфере предусматривается планомерный снос аварийного и ветхого жилищного фонда и строительство нового жилья; в социально-культурной и бытовой сфере – создание общественно-деловой зоны, в которой рекомендуется строительство многофункционального центра для размещения объектов бытового обслуживания и торговли.

В рамках реализации муниципальной программы «Развитие сельского хозяйства в городском округе «посёлок Палана» до 2024 года планируется строительство животноводческого комплекса на 400 голов крупного рогатого скота.

Предусматривается также значительное улучшение улично-дорожной сети и транспортного обслуживания. В частности, проектом Генплана предложено строительство новых (Палана-Лесная и Палана-Паланские горячие источники), ремонт и реконструкция действующих улиц и дорог, а также устройство тротуаров. Схемой территориального планирования Камчатского края на территории пгт Палана запланирована реконструкция морского терминала.

Значительное внимание в документе уделено упорядочению границ территорий и земель городского округа «посёлок Палана», формированию земельных участков и постановке их на кадастровый учёт.

Заслушав и обсудив проект Генерального плана, участники слушаний внесли ряд конкретных предложений и дополнений в отдельные его разделы. Они отражены в протоколе, который направлен в проектную организацию для окончательного формирования Генерального плана.

 

  *   *   *

 

17 февраля в Администрации городского округа «посёлок Палана» состоялось общественное обсуждение на тему «Подведение итогов по приёму предложений от населения по проектам благоустройства дворовых и общественных территорий в городском округе «посёлок Палана».

Заместитель Главы Администрации городского округа «посёлок Палана» Е.В. Абрамов проинформировал присутствующих о том, что на выполнение мероприятий по благоустройству дворовых и общественных территорий, запланированных муниципальной программой «Формирование комфортной городской среды в городском округе «посёлок Палана», в 2020 году предусмотрено финансирование в объёме более 1635385 рублей.

На момент проведения общественного обсуждения в Администрацию не поступило ни одного предложения о включении в программу благоустройства дворовых территорий, а предложения, поступившие годом ранее, не соответствуют требованиям, установленным регламентирующими документами. Одно из них заключается в том, что имущество, созданное в результате благоустройства, включается в состав общего имущества многоквартирного дома и содержится за счёт его жильцов.

С разъяснениями по данному вопросу перед участниками общественного обсуждения выступила Глава городского округа «посёлок Палана» О.П. Мохирева. Она, в частности, рекомендовала управляющим организациям провести собрания собственников жилых помещений в многоквартирных домах, на которых были бы приняты решения о содержании имущества, установленного на дворовых территориях.

В ходе дальнейшего обсуждения было рассмотрено предложение об использовании финансовых средств на благоустройство общественных территорий. Были также определены участки для размещения таких объектов городской инфраструктуры, как каток, детская площадка, информационные стенды, скамейки, места  для выгула собак.

Все предложения приняты общим голосованием участников общественного обсуждения. Его протокол опубликован на официальном сайте городского округа «посёлок Палана».