ГТО все возрасты покорны!

В городском округе «посёлок Палана» прошёл муниципальный фестиваль Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ВФСК ГТО). В нём приняли участие 9 команд, представляющих трудовые коллективы, образовательные и общественные организации.

Соревнования проводились в спортивном зале МКОУ «Средняя общеобразовательная школа №1 пгт Палана». Перед их началом состоялось общее построение команд, на котором выступил первый заместитель главы Администрации городского округа «посёлок Палана» А.А. Ульянов. Приветствуя спортсменов, он  подчеркнул, что в обеспечении здоровья нации и обороноспособности страны физкультура и спорт играют важнейшую роль. «ГТО – это оценочный комплекс физической подготовленности в соответствии с возрастной категорией. Думаю, каждому будет интересно испытать себя и, возможно, скорректировать свой образ жизни и своё отношение к физической культуре», - сказал Андрей Александрович.

Участники фестиваля соревновались в таких дисциплинах, как прыжок в длину с места; челночный бег на короткую дистанцию; подтягивание из виса на высокой перекладине; сгибание и разгибание рук в упоре лёжа на полу; поднимание туловища из положения лёжа на спине за 1 минуту, наклон вперёд из положения стоя на гимнастической скамье. Каждый из них, независимо от возраста и гендерного статуса, стремился внести посильную лепту в командный результат. Зрители горячо поддерживали своих товарищей, помогая им преодолевать волнение и физические нагрузки.

После завершения соревнований главный судья К.С. Чебунин огласил результаты. Среди трудовых коллективов первое место заняла команда МКОУ СОШ №1, второе – команда Администрации городского округа «посёлок Палана», третье поделили команды МКДОУ №1 «Детский сад «Рябинка» и КГКОУ «Центр содействия развитию семейных форм устройства «Эчган»; среди образовательных организаций первое место – у учащихся СОШ №1, второе – у студентов Паланского колледжа, третье – у воспитанников «Эчгана»; среди общественных организаций первенствовала команда «Молодой гвардии Единой России», а второй стала команда школьного юнармейского отряда «Кречет».

Все призёры награждены Грамотами Администрации городского округа «посёлок Палана» и муниципального центра тестирования ВФСК ГТО.

Большую помощь в проведении муниципального фестиваля ВФСК ГТО оказали его организаторам работники КГБУ «Спортивная школа «Палана» О.Ф. Жукова, Н.В. Оняв, О.А. Косыгина, А.Ю. Яганов, преподаватели физической культуры Паланской средней школы Н.М. Должикова и А.С. Шмелёв, педагог Корякской школы искусств им. Д.Б. Кабалевского М.Ф. Чебунина.

Сейчас в администрации городского округа «посёлок Палана» разрабатывается план проведения летнего фестиваля Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». Одной из целей этой работы является создание условий для занятий физкультурой и спортом людей всех возрастных категорий, привлечение к сдаче нормативов комплекса ГТО максимально большого числа участников.

Фото: