Откровенно о насущном

В столице Корякского округа проходят встречи Главы городского округа «посёлок Палана» О.П. Мохиревой с трудовыми коллективами и населением. Одна из них в соответствии с графиком состоялась 3 марта в МБУК  «Корякская центральная библиотека им. К. Кеккетына».

Открывая её, Ольга Петровна проинформировала собравшихся о том, что в апреле Совету депутатов городского округа «посёлок Палана» будет представлен отчёт о результатах деятельности Администрации городского округа в 2019 году. Его текст будет размещён на официальном сайте Администрации и  с ним смогут ознакомиться все желающие.

Своё выступление на встрече О.П. Мохирева как раз и посвятила вопросам, над решением которых муниципальный орган исполнительной власти работал в ушедшем году.

Она, в частности, рассказала о мероприятиях, реализованных в рамках муниципальных программ по развитию образования, культуры и спорта в городском округе «посёлок Палана». Это – проведение текущего ремонта зданий дошкольных образовательных учреждений, приобретение мебели, оборудования и учебных пособий; оплата проезда учащихся на предметные олимпиады, спортивные соревнования, а также на кремлёвскую и губернаторскую ёлки; ремонт детских игровых площадок и приобретение уличных тренажёров для лиц с ограниченными возможностями здоровья.

В 2019 году Администрация оказывала существенную поддержку родовым общинам и начинающим предпринимателям. Им в установленном порядке выделялись субсидии на  осуществление традиционной хозяйственной деятельности и на реализацию бизнес-проектов.

К числу безусловных достижений можно отнести завершение работ по созданию муниципальной автозаправочной станции. Сейчас идёт завоз и приёмка моторного  топлива. Уже в скором времени у государственных и частных автовладельцев появится возможность приобретать горюче-смазочные материалы по приемлемым ценам.

В ходе прошлогодних встреч, отметила далее О.П. Мохирева, говорилось о необходимости организации производства строительных материалов из местного сырья. На данный момент эту задачу можно считать выполненной. В окружном центре уже установлен мини-завод по изготовлению тротуарной плитки. При установлении температурных значений наружного воздуха, необходимых для обеспечения технологических требований, он будет запущен в эксплуатацию.

Продолжаются работы по реконструкции здания гостиницы «Эльгай». Несмотря на определённые трудности, не зависящие от подрядной организации, её специалисты выполняют свои договорные обязательства по объекту. В данное время идёт обшивка фасада здания. С окончанием работ, напомнила О.П. Мохирева, посёлковая инфраструктура пополнится комплексом, где будут размещены помещения для ведения малого бизнеса,  гостиница и жильё для специалистов, приезжающих на работу в Палану.

В течение трёх прошедших лет в Палане проведён большой объём работ по реконструкции сетей холодного водоснабжения. В текущем году в центральной части посёлка она будет завершена, после чего специалисты АО «Горсети» приступят к аналогичным работам в совхозной части.

На встрече в библиотеке О.П.Мохирева говорила также о продвижении проектных работ по новому полигону твёрдых коммунальных отходов и многофункциональному культурно-досуговому центру, который будет возведён на месте демонтированного кинотеатра; о реконструкции поселковых электросетей; о выполняемых и планируемых мероприятиях по благоустройству и формированию комфортной городской среды; о демонтаже недостроенного 40-квартирного дома; о необходимости активного участия собственников жилья в управлении многоквартирными домами.

В ходе встречи Главе городского округа было задано много вопросов. Они касались готовности муниципальной власти к возможному появлению коронавирусной инфекции; загрязнения окружающей среды выбросами дымовой трубы центральной котельной; распределения рыболовных участков; утилизации отходов переработки рыбы в период лососёвой путины; состояния поселковой бани, дорог и тротуаров; проблем благоустройства дворовых и общественных территорий; качества питьевой воды и т.п.

Отвечая на вопросы, О.П. Мохирева подробно и обстоятельно анализировала ту или иную ситуацию, откровенно говорила о возможностях муниципалитета в решении конкретных проблем.

Встречи Главы городского округа «посёлок Палана» с трудовыми коллективами и населением будут проходить на протяжении месяца.

Фото: