Установлен памятник первому Корякскому писателю в столице Корякского округа

В городском округе «поселок Палана состоялась церемония открытия памятника первому Корякскому писателю Кецаю Кеккетыну. Мемориальный объект установлен на прилегающей территории средней общеобразовательной школы №1 пгт. Палана.

Церемония открытия памятника приурочена к дню Корякского округа. Он празднуется ежегодно 10 декабря. В этом году отмечается юбилейная дата с момента основания Корякского округа -  90 лет. Участие в мероприятии приняли представители Администрации городского округа «поселок Палана», Администрации Корякского округа, сотрудники «Корякской центральной библиотеки имени Кецая Кеккетына»

Со словами благодарности выступила Глава городского округа «поселок Палана» Ольга Петровна Мохирева.

   Дорогие земляки – жители и гости Паланы!

           Сегодня свершается то, чему и положено свершиться.

           В столице Корякского округа открывается памятник яркому представителю  титульного народа, основателю корякской национальной литературы Кецаю Кеккетыну!

           Знаменательно, что это событие происходит именно сейчас, в дни празднования  юбилея нашей малой Родины.  Каждый, кто живёт на нашей земле, теперь не только знает имя и произведения Кецая, но и видит его таким, каким он был – молодым, красивым, олицетворяющим свой народ.

           Мне хотелось бы выразить огромную благодарность всем, кто причастен к созданию этого памятника: и тем, кто проводил необходимую и непростую организационную работу, и тем, кто так талантливо воплотил образ Кецая.

            А особые слова благодарности хочется сказать в адрес представителей Корякского округа в Законодательном Собрании Камчатского края, наших депутатов Бориса Николаевича Чуева и Татьяны Флоровны Романовой, оказавшим неоценимую помощь в реализации этого проекта. От всей души – огромное спасибо!

           Поздравляю всех с открытием памятника нашему замечательному земляку! Пусть этот монумент будет свидетельством любви и уважения к человеку, который любим и дорог нам всем

Фото: