Деловой разговор о насущном

           В эти дни в столице Корякии проходят встречи Главы городского округа «посёлок Палана» О.П. Мохиревой с коллективами предприятий, организаций и учреждений, осуществляющих деятельность на территории муниципалитета.

           Одна из таких встреч состоялась 13 апреля. Её участниками стали работники управления Пенсионного фонда РФ в Корякском округе и Центра занятости населения.

           Ольга Петровна проинформировала присутствующих о том, что в конце апреля-начале мая в Совете депутатов будет представлен отчёт о деятельности Администрации городского округа «посёлок Палана» в 2020 году. С этим довольно объёмным документом после его утверждения депутатами жители смогут ознакомиться на официальном сайте Администрации. Но его основные позиции и легли в основу выступления Главы городского округа перед собравшимися.

            В прошедшем году был выполнен значительный объём работ по благоустройству посёлка и формированию комфортной городской среды. В частности, забетонированы межквартальные проезды и отремонтированы ливневые стоки в районе улиц Гиля и Поротова; оборудовано ночное освещение возле здания кафе «Чикаго»; в нескольких местах на территории населённого пункта установлены скамейки для отдыха горожан и доски объявлений; с учётом всех требований оборудованы площадки для сбора твёрдых коммунальных отходов; создан приют для содержания безнадзорных животных и т.п.

           О.П. Мохирева рассказала также, что в 2020 году для муниципальных нужд был приобретён пассажирский автобус. После завершения процедуры оформления он будет использоваться на внутрипоселковом маршруте «совхоз – Палана», а в рейсовые дни – на маршруте «Палана – аэропорт». С помощью этого транспортного средства в летнюю пору  планируется вывоз граждан на отдых к реке Кахтана и на берег Охотского моря.

           Важнейшим событием прошедшего года стало празднование 75-летия Великой Победы. В Палане этот год ознаменовался установкой Аллеи Славы, органичной частью которой стали стенды, посвящённые участию паланцев в Великой Отечественной войны  на фронте и в тылу,  и бюста первому корякскому писателю Кецаю Кеккетыну.  Был также проведён ремонт в квартирах ветеранов ВОВ и инвалидов.

           В числе мероприятий, реализованных в 2020 году, О.П. Мохирева назвала приобретение и монтаж муниципальной хлебопекарни, установку резервного источника питания на котельной «Центральная», открытие центра технических и гуманитарных компетенций «Точка роста» в Паланской общеобразовательной школе и др. Часть своего выступления она посвятила помощи, оказываемой Администрацией городского округа родовым общинам коренных малочисленных народов Севера и некоммерческим организациям.

           Довольно подробно Глава городского округа рассказала о том, что предстоит сделать в году нынешнем. В перечне планируемых мероприятий – обустройство парковой зоны на территории между зданиями администрации Корякского округа и гостиницы «Эльгай»; строительство лестницы от площади Ленина к магазину «Импульс»; завершение реконструкции гостиницы; установка ночного освещения тротуара по улице Поротова; подключение центральной части посёлка к новой сети холодного водоснабжения и завоз материалов, необходимых для реконструкции аналогичного объекта в совхозной части; продолжение работ по оборудованию площадок ТКО и т.п.

           Затем О.П. Мохирева ответила на многочисленные вопросы участников встречи. Она обстоятельно проинформировала аудиторию о производственных планах ИП, которому передана в пользование муниципальная хлебопекарня; о ходе проектных работ по созданию нового полигона ТКО; о трудностях с проектированием многофункционального культурно-спортивного центра, строительство которого запланировано на месте демонтированного кинотеатра «Палана»; о завершении реконструкции здания окружной школы искусств.

           Ольга Петровна разделила обеспокоенность собравшихся по поводу отсутствия в городском округе специалистов в сферах зубного протезирования и судмедэкспертизы, вещания камчатского «Радио СВ», а также высоких тарифов на авиалинии Палана-Петропавловск. Она заверила участников встречи в том, что муниципалитет в пределах своих полномочий будет решать эти насущные вопросы.

                                                        х х х

           В среду, 14 апреля, Глава городского округа «посёлок Палана» О.П. Мохирева провела встречу с коллективом муниципального унитарного предприятия «Горсети». С учётом многочисленности работающих на предприятии и особенностей производственного цикла встреча проходила на открытой площадке возле корпуса котельной «Центральная».

           Ольга Петровна проинформировала присутствующих об итогах работы Администрации городского округа в 2020 году. Содержание её выступления в основном было таким же, как и на встречах в других коллективах.

           Она также ответила на вопросы, волнующие работников одного из основных ресурсоснабжающих предприятий столицы Корякского округа. Несмотря на не по-весеннему холодный день, встреча, как говорится, прошла в тёплой и дружеской атмосфере. В ней приняло участие около 70 человек.