Сегодня начинается выплата 10 тысяч рублей камчатским пенсионерам

Началась выплата 10 тысяч рублей камчатским пенсионерам. Единовременную выплату в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 24 августа 2021 года № 486 получат 90 722 пенсионера, проживающих в Камчатском крае.
Средства доставляются тем же способом, что и ежемесячная пенсия: путём вручения суммы выплаты на дому, в отделении Почты России или иной доставочной организации, либо путём зачисления на счёт в кредитной организации или карту МИР.
2 сентября 2021 года единовременную выплату в 10 тысяч рублей начнут получать пенсионеры, пенсия которых зачисляется на банковские карты или на счета в банках.
Граждане, получающие пенсию через Почту России или доставочную организацию «Контакт», получат единовременные выплаты в тот же день, что и пенсию с 3 по 16 сентября 2021 года.
Выплата полагается работающим и неработающим пенсионерам, получающим от Пенсионного фонда любую из страховых пенсий или пенсий по государственному пенсионному обеспечению по состоянию на 31 августа 2021 года и постоянно проживающим на территории Российской Федерации.
Единовременную выплату предоставит Пенсионный фонд России, если одна из пенсий выплачивается пенсионеру Пенсионным фондом России. Если пенсионер получает пенсию в другом ведомстве, новая выплата в 10 тысяч рублей будет назначена там же.
Пенсионеру не придётся ничего делать, Пенсионный фонд России автоматически назначит выплату по имеющимся данным.
В случае если пенсионер по каким-то причинам не сможет получить выплату в сентябре, деньги будут доставлены в следующем месяце или позже – в зависимости от конкретного случая.
Согласно указу о выплате, 10 тысяч рублей не могут быть удержаны по исполнительному производству. Отделения Пенсионного фонда России автоматически маркируют выплату как неподлежащую для списания.
Единовременная выплата 10 тысяч рублей не будет учитываться при оценке нуждаемости семьи при оформлении других государственных мер поддержки.

Начальник Управления ПФР в Корякском округе
Камчатского края (межрайонное) Оксана Стулова