Всемерно противостоять террористической угрозе!

Одним из приоритетных направлений деятельности Администрации городского округа «посёлок Палана» является всемерное обеспечение безопасности жизни и здоровья населения.
С 2017 года в окружном центре действует целевая программа «Безопасность городского округа «посёлок Палана», одна из подпрограмм которой, в частности, посвящена профилактике терроризма и экстремизма.
На заседаниях антитеррористической комиссии, в состав которой включены работники администрации, сотрудники правоохранительных органов и пожарно-спасательных служб, регулярно и очень обстоятельно рассматриваются наиболее актуальные вопросы, касающиеся предупреждения возможных угроз наиболее важным объектам поселковой инфраструктуры и реализации мероприятий по обеспечению безопасности образовательных учреждений, мест массового пребывания людей и т.п.
Ещё более пристальное внимание этой сфере стало уделяться после принятия в Российской Федерации Комплексного плана противодействия идеологии терроризма на 2019-2023 годы. Стало правилом проведение на предприятиях и в организациях проверок осуществления антитеррористической деятельности. Можно сказать, что антитеррор стал нормой жизни даже на такой отдалённой территории, как наша. И это понятно: удалённость не служит гарантией спокойствия, терроризм не знает границ и национальных особенностей; к его проявлениям нужно быть готовым всегда и везде.
«Норма жизни» сказано не ради красного словца. Гражданам Паланы с детства прививается нетерпимое отношение к таким опасным явлениям, как терроризм и экстремизм, а также умение распознавать их проявления. В дошкольных образовательных учреждениях столицы Корякии стало привычным проведение мероприятий, посвящённых антитеррористической тематике.
В первых числах сентября в МКДОУ №1 «Детский сад «Рябинка» отметили самую новую памятную дату, установленную федеральным законом «О днях воинской славы России» - День солидарности в борьбе с терроризмом. Воспитатели средних, старших и подготовительных групп провели с ребятами познавательную беседу на тему «Терроризм и личная безопасность», культурно-развлекательное мероприятие «Мы приходим в детский сад, каждый встрече очень рад». Очень интересной и трогательной получилась выставка рисунков «Ты любишь мир, Мир любит тебя», подготовленных к этому дню воспитанниками «Рябинки».
В другом дошкольном образовательном учреждении – МКДОУ №2 детский сад «Солнышко» - к Дню солидарности в борьбе с терроризмом была приурочена беседа на тему «Один дома», проведённая воспитателем подготовительной группы Ю.Е. Ивановой. Её целью было воспитание у детей чувства ответственности за своё поведение, умения предвидеть и по возможности избегать опасных ситуаций. Ребята хорошо усвоили урок: руководствуясь подсказками, они довольно быстро нашли изготовленную воспитателем Н.В. Ушаковой и спрятанную на детской площадке имитацию взрывного устройства и сообщили об этом по телефонам экстренных служб 02 и 112.
В старших группах прошли тематические занятия «Путешествие в страну добра». Ребятам в игровой форме была предложена масса увлекательных заданий, в ходе решения которых они разбирались в таких основополагающих понятиях, как добро и зло.
Наглядную информацию для родителей «Ваши действия при обнаружении подозрительного предмета» и информационные стенды о необходимости соблюдения правил безопасности подготовила старший воспитатель М.С. Прокофьева. А старшие дошкольники под руководством своего воспитателя Н.В. Ушаковой приняли участие в конкурсе рисунков на тему «Терроризму нет!» и изготовили прекрасную аппликацию «Дети за мирное небо!».
3 сентября на площади Ленина прошла акция «Мы против терроризма!». Её совместно с окружной школой искусств им. Д.Б. Кабалевского и Центром культуры и досуга «Атмосфера» провели члены волонтёрского отряда «РИТМ» Паланской средней школы. В акции приняли участие учащиеся 1-7 классов, которые с удовольствием выполняли цветными мелками рисунки на тему борьбы с терроризмом, установления мира и согласия на Земле. И это было красиво!
Активное участие в реализации Комплексного плана противодействия идеологии терроризма на 2019-2023 годы принимают работники МБУК «Корякская центральная библиотека им. К. Кеккетына». Во исполнение ранее направленных на рассмотрение антитеррористической комиссии предложений они открыли в первых числах сентября книжную выставку и провели с читателями беседу на тему «Антитеррор: защита личности, общества, государства». В эти же дни в библиотеке прошла выставка рисунков «Мы выбираем – МИР!». На официальном сайте учреждения культуры постоянно ведётся рубрика «Антитеррор», а на стендах размещаются материалы антитеррористической направленности. Посетители библиотеки имеют возможность воспользоваться рекомендательным списком литературы «Терроризм – глобальная проблема современности».
Всемерное противостояние террористической угрозе для паланцев – не пропагандистская кампания, о которой можно отчитаться и забыть. Это – задача, требующая постоянного внимания. И они живут и работают с полным пониманием этой реалии.

Фото: