Продолжается приём заявлений на включение в единый список граждан, относящихся к коренным малочисленным народам Камчатки.

Уважаемые жители окружного центра!
Администрация городского округа «посёлок Палана» напоминает, что продолжается приём заявлений на включение в единый список граждан, относящихся к коренным малочисленным народам Камчатки.
Подать заявление можно в офисе многофункционального центра.
Ранее КГКУ «МФЦ Камчатского края» заключило соглашение с Федеральным агентством по делам национальностей. Документ упрощает получение государственной услуги лицами, относящимися к коренным малочисленным народам Севера Камчатки. Соглашение определяет порядок взаимодействия при предоставлении государственной услуги ФАДН России по учету лиц, относящихся к коренным малочисленным народам. Также в документе прописан перечень офисов и отделений МФЦ, в которых будет предоставляться эта услуга. В настоящее время в Корякском округе действует 6 офисов, где можно воспользоваться данной услугой.
Реестр будет использоваться органами власти для реализации прав малочисленных народов. Таким образом, у представителя коренных народностей будет возможность один раз подтвердить свою национальную принадлежность, а не предоставлять каждый раз ряд документов профильным ведомствам при реализации прав на традиционное рыболовство, охоту и иные меры государственной поддержки.
Чтобы попасть в список, граждане должны предоставить свои личные данные:
- информацию о дате и месте рождения, месте проживания;
- данные основного документа, удостоверяющего личность гражданина РФ;
- страховой номер индивидуального лицевого счета в системе обязательного пенсионного страхования (при наличии);
- наименовании коренного малочисленного народа, о ведении традиционного образа жизни, участие (членстве) в общине;
- идентификационный номер налогоплательщика (при наличии).
Подлинник или заверенная в установленном законодательством Российской Федерации порядке копия документа (документов), содержащего (содержащих) сведения о национальности гражданина, либо вступившего в законную силу решения суда, свидетельствующего об установлении судом факта отнесения этого гражданина к коренным малочисленным народам или наличия родственных отношений гражданина с лицом (лицами), относящимся (относящимися) к коренным малочисленным народам, либо документа (документов), содержащего (содержащих) иные доказательства, указывающие на отнесение гражданина к коренным малочисленным народам.
Более подробную информацию можно получить в МФЦ пгт. Палана, расположенный по адресу: ул. 50 лет Камчатского Комсомола д. 1 или по телефону 30-0-34.