ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ГРАЖДАН ЗА ЗАВЕДОМО ЛОЖНЫЕ СООБЩЕНИЯ ОБ УГРОЗЕ СОВЕРШЕНИЯ ТЕРРОРИСТИЧЕСКИХ АКТОВ

В рамках исполнения решений антитеррористической комиссии городского округа «поселок Палана сегодня в Паланской средней общеобразовательной школе состоялся встреча старшеклассников с начальником межмуниципального отдела МВД России «Корякский» Гафаровым Ринатом Рафаиловичем и заместитель начальника полиции МО МВД России «Корякский» Петровым Виталием Георгиевичем.
Основной целью мероприятия являлось информирование учащихся об уголовной ответственности лиц, распространяющих заведомо ложные сообщения об акте терроризма, наступающую в соответствии с положениями части 2 статьи 20 и статьи 207 Уголовного Кодекса Российской Федерации. Беседа со школьниками состояла из разъяснения и примеров о том, что представляет собой телефонный терроризм, что он может за собой повлечь.
Как отметили сотрудники полиции, зачастую подростки рассчитывают на то, что, сообщив по телефону о заложенном взрывном устройстве, их причастность к совершению такого деяния никто не установит. Однако, это является заблуждением, так как в современном мире, правоохранительные органы обладают необходимыми ресурсами, позволяющими элементарно установить не только владельца и номер телефона с которого сообщили о задолженности взрывном устройстве, но и место с которого был осуществлен звонок.
В ходе беседы учащимся было разъяснено, что в случае ложного сообщения об акте терроризма наступает уголовная ответственность.
Так, за ложное сообщение о взрыве и поджоге из хулиганских побуждений грозит штраф до 500 тыс. рублей, ограничение свободы или принудительные работы на срок до 3 лет.
Лишить свободы на срок до 5 лет могут за такое сообщение в отношении объектов социальной инфраструктуры: школ, больниц, банков и так далее. Сообщение с целью дестабилизации деятельности органов власти влечет наказание до 8 лет лишения свободы. Если в результате погиб человек, то максимальный срок лишения свободы еще выше - 10 лет.
Законодателем за заведомо ложное сообщение об акте терроризма уголовная ответственность установлена с 14 лет. Вместе с уголовной ответственностью злоумышленнику грозит и материальная - она связана с возмещением всех затрат за выезд спецслужб. За ребенка материальный ущерб возмещают родители или иные законные представители.
Прежде чем «пошутить», хорошо подумайте об ответственности и последствиях, как в дальнейшей биографии, так и материальным потерям, к которым такой поступок может привести. «Ложный звонок» - это уголовно наказуемое деяние, отметили сотрудники полиции подводя итоги встречи.