После школы – на целевое обучение

Согласно прогноза потребности рынка труда в сфере образования, сформированного на основании данных органов местного самоуправления Камчатского края, к 2028 году потребность в специалистах с высшим образованием составит более 200 человек, со средним профессиональным образованием – около 100 человек.
В целях обеспечения муниципальных образовательных организаций педагогическими работниками Министерство образования Камчатского края предложило органам власти на местах активно использовать механизм целевой подготовки кадров, позволяющий гарантированно закреплять за образовательными учреждениями нужных специалистов.
Такую подготовку в крае осуществляет Камчатский государственный университет им. Витуса Беринга. На 2022/2023 учебный год этим высшим учебным заведением установлены квоты целевого приёма по очной форме обучения по направлению «Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки).
В соответствии с ними по 3 целевых бюджетных места выделено по профилям «История» и «Обществознание», «Начальное образование» и «Математика», «Иностранный язык (английский)» и «Иностранный язык (китайский)», «Химия» и «Экология», «Русский язык» и «Литература».
Также 3 целевых бюджетных места установлено по направлению «Специальное (дефектологическое) образование», профиль «Логопедия» с очной формой обучения.
По вопросам подачи выпускниками общеобразовательных организаций документов для участия в конкурсе на целевые места необходимо обращаться в приёмную комиссию университета по телефону 8(4152) 42-68-36.
К конкурсу будут допущены кандидаты, успешно сдавшие ЕГЭ по вступительным предметам и заключившие договор о целевом обучении.
Целевая подготовка кадров со средним профессиональным образованием возможна в КГПОБУ «Камчатский педагогический колледж» по специальностям «Дошкольное образование», «Преподавание в начальных классах», «Педагогика дополнительного образования», «Физическая культура».