Будем помнить всегда

22 июня 2022 года жители городского округа «посёлок Палана» отметили трагическую дату в истории нашей страны - день вероломного нападения фашистской Германии на Советский Союз и начала Великой Отечественной войны.
Сотни людей собрались в Сквере Победы, чтобы принять участие в митинге, посвящённом Дню памяти и скорби.
Проникновенные слова ведущих напомнили присутствующим о полных невероятного драматизма событиях военных лет, о самоотверженности и героизме, проявленных нашими отцами, дедами и прадедами при защите Родины от посягательств жестокого врага. Память о них паланцы почтили минутой молчания.
Перед участниками митинга выступил Глава городского округа «посёлок Палана» И.О. Щербаков. Он, в частности, сказал:
- Несмотря на военное превосходство фашистов в первую пору войны, дух советских людей не был сломлен, а их стремление к победе проявлялось как на фронте, так и в тылу. «Всё для фронта, всё для победы!», «Враг не пройдёт! Победа будет за нами!» - для каждого гражданина СССР это были не просто слова - это был смысл жизни.
Свой посильный вклад в Победу сделали и жители столицы Корякского национального округа. Как отметил Игорь Олегович, её выходцы героически сражались и гибли на полях сражений, а те, кто оставался в тылу, занимались сбором тёплых вещей, добычей и переработкой пушно-мехового сырья и рыбы для нужд фронта. О боевых и трудовых подвигах паланцев рассказывает установленная в окружном центре в канун 75-летия Победы советского народа над гитлеровской Германией Аллея Славы.
«Мы помним и чтим нашу историю. Мы помним наших героев. Вечная им память!» - так завершил своё выступление на митинге Глава городского округа.
Представители поселковой Администрации возложили к подножию памятника павшим в годы войны венок, а многие паланцы – букеты цветов.
Вечером того же дня в Сквере Победы был проведён муниципальный этап Всероссийской акции «Минута молчания».
Администрация городского округа «посёлок Палана» выражает благодарность работникам Корякского центра народного творчества, муниципального Центра культуры и досуга за организацию и проведение мероприятий, посвящённых Дню памяти и скорби.

Фото: