Пожарная безопасность в лесу

Уважаемые жители и гости городского округа «поселок Палана»!
Администрация городского округа «поселок Палана» напоминает, что с 1 мая по 1 ноября 2022 года на всей территории Камчатского края установлен пожароопасного период.
Примерно 90 % всех пожаров возникает по вине человека из-за нарушения мер пожарной безопасности при обращении с огнем, а также в результате использования неисправной техники. Большинство лесных пожаров возникает от костров, которые раскладываются для обогрева, приготовления пищи, отпугивания гнуса и даже просто ради баловства.
Правила разведения и тушения костров должны знать и взрослые, и дети. Прежде всего, не следует разводить костры без особой надобности. Следует помнить, что правилами пожарной безопасности запрещается разведение костров в хвойных молодняках, вблизи деревьев, на лесосеках, захламленных порубочными остатками, на торфяниках и участках с сухой травой, мхом, в лесопосадках. Категорически запрещается не только разводить костры, но и посещать лесные массивы в сухую ветреную погоду. Разжигать костры следует на специально отведенных для этого местах. Если такового места нет, то его можно подготовить на песчаных и галечных косах по берегам рек и озер, на лесных дорогах, в карьерах, на старых кострищах. Необходимо вокруг костра, на полосе шириной не менее 0,5 метра, убрать все, что может гореть и послужить причиной распространения огня. Для разжигания костров нельзя применять бензин и другие горючие смеси.
Покидая место отдыха, необходимо обязательно потушить костер. Если не найдется поблизости воды, тщательно засыпать его землей. Не следует отходить от костра до тех пор, пока угли в нем не затухнут. Лес может загореться и от бутылки или осколка стекла, брошенных на освещенной солнцем лесной поляне. Фокусируя лучи, они способны сработать, как зажигательные линзы, поэтому банки и бутылки в лесу необходимо закапывать в землю.
Если вы курите, то помните, что находясь в лесу, особенно в сухую, ветреную, жаркую погоду, вы являетесь источником повышенной пожарной опасности. Во время курения любое непреднамеренное неосторожное движение, непотушенная списка, оброненная частичка тлеющего табака или брошенный окурок могут вызвать возгорание. Курите только в отведенных, специально оборудованных для этих целей местах или во время привала, убедившись, что в радиусе минимум одного метра от вас нет легковоспламеняющихся материалов. Тщательно затушите окурок водой или слюной. Затем разорвите его или затопчите в глину или песок, либо хорошо затушите окурок о подошву ботинка. Если вы прикурили от спички, дождитесь, пока она остынет, и переломите ее пополам, чтобы убедиться, что спичка полностью потухла. Если разрешено курить в транспортном средстве пользуйтесь пепельницами. Никогда не выбрасывайте окурки из транспортных средств.
При обнаружении загорания в лесу или вблизи от него, главная задача – не дать пожару набрать силу и распространиться. Начинающийся лесной пожар можно потушить своими силами. При тушении загораний в лесу, самым распространенным способом является захлестывание огня на кромке пожара. Для захлестывания используются зеленые ветви. Эффективно забрасывание кромки пожара грунтом, охлаждающим горящие материалы и лишающим их доступа воздуха.
Если не удается самостоятельно потушить возгорание, то нужно немедленно позвонить в единую дежурную диспетчерскую службу городского округа «поселок Палана» по телефону «112».
УВАЖАЕМЫЕ ГРАЖДАНЕ! СОБЛЮДАЙТЕ ПРАВИЛА ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В ПОЖАРООПАСНЫЙ ПЕРИОД!
ЗА НАРУШЕНИЕ ПРАВИЛ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ПРЕДУСМОТРЕНА АДМИНИСТРАТИВНАЯ И УГОЛОВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ.
При обнаружении пожара или признаков горения немедленно сообщите по телефонам:
1) Паланская пожарно-спасательная часть – 112 (с мобильного телефона), 112 (со стационарного телефона);
2) Единая служба спасения – 112 (с мобильного телефона), 112 (со стационарного телефона);
3) ЕДДС городского округа «поселок Палана» – 8(41543) 31-118, 8(41543) 32-118 (с мобильного телефона), 31-118, 32-118 (со стационарного телефона)