ПАМЯТКА НАСЕЛЕНИЮ О ПРАВИЛАХ ПОВЕДЕНИЯ ПРИ НАХОЖДЕНИИ В ЗАЩИТНЫХ СООРУЖЕНИЯХ ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ

Что делать после доведения сигналов ГО?
Для того чтобы защитить себя от опасностей, необходимо знать действия по сигналам оповещения ГО («Внимание всем!», «Воздушная тревога», «Отбой воздушной тревоги», «Радиационная опасность», «Химическая тревога»).
Доведение сигнала оповещения ГО осуществляется путем подачи предупредительного сигнала. Если вы услышали продолжительный вой сирены - это сигнал «Внимание всем!». Он означает, что сейчас по радио и телевидению прозвучит экстренное сообщение о том, какая именно опасность угрожает людям и как действовать в данном случае.
Одним из основных способов защиты населения от современных средств поражения и поражающих факторов ЧС является: укрытие населения в защитных сооружениях (средства коллективной защиты).
Для коллективной защиты людей предусматриваются, как стационарные защитные сооружения, так и укрытия, возводимые в короткие сроки из готовых конструкций, либо оборудуемые в существующих подвальных помещениях.
Вы должны знать, где расположены ближайшие защитные сооружения по месту вашей работы и жительства.
Укрытия обеспечивают защиту людей от фугасного и осколочного действия обычных средств поражения, поражения обломками строительных конструкций, а также от обрушения конструкций вышерасположенных этажей зданий различной этажности.
Как правило, укрытия располагаются в приспособленных для этой цели подвальных, цокольных и первых этажах существующих зданий и сооружений различного назначения, подземных пространств населенных пунктов.
! Если Вы находитесь дома, необходимо взять с собой личные документы, средства индивидуальной защиты, запас воды и продовольствия, укрыться в ближайшем защитном сооружении (подвал, цокольное помещение здания, убежище).
! Если сигнал тревоги застал вас на рабочем месте, действуйте согласно инструкции, предусматривающей немедленное прекращение работ с последующим убытием в укрытие.
! В общественных местах действовать по указанию администрации, постов ГО, полиции.
! Во всех случаях укрыться в ближайшем защитном сооружении, а при его отсутствии – в овраге, насыпи, яме.
В укрытии запрещается:
- ходить без надобности, шуметь, курить, выходить наружу без разрешения руководителя звена по обслуживанию укрытия, самостоятельно включать и выключать электроосвещение, инженерные агрегаты, открывать защитные двери, а также зажигать керосиновые лампы, свечи, фонари;
- бросать пищевые отходы и мусор в неустановленных для этого местах.
Разрешается читать, слушать радио, беседовать, играть в тихие игры (шашки, шахматы, электронные игры).
Укрываемые обязаны:
- знать и уметь выполнять сигналы гражданской обороны;
- неукоснительно выполнять требования руководителя и персонала звена по обслуживанию укрытия, инструкции и правила поведения;
- следить за поведением детей, за правильностью использования ими средств индивидуальной защиты;
- активно участвовать в работе по устранению повреждений ограждающих конструкций и оборудования;
- оказывать первую помощь пострадавшим;
- оказывать помощь больным, людям с ограниченными возможностями;
- при завале входов в укрытие не поддаваться панике, активно участвовать в расчистке проходов.
Услышав сигнал оповещения ГО, действуйте быстро, но без паники. Помните: в этих условиях дорога каждая минута.