ООО «Садко»: приоритеты не меняются!

ООО «Садко»: приоритеты не меняются!
Лососёвая путина на западном побережье Камчатки набирает ход. От её итогов зависят не только производственные результаты работы рыбопромысловых предприятий в 2022 году, но и - в немалой степени - благополучие территорий, на которых они осуществляют деятельность.
Промысловая обстановка в бассейне реки Паланы в этом году складывается, в общем-то, неплохо. По мнению М.И. Самохвалова - директора Паланского участка ООО «Садко» - в первые недели путины гидрологические параметры р. Палана, мягко говоря, не способствовали нормальному заходу лосося. Тем не менее, работа по лову, приёмке и обработке сырца ведётся налаженно – у специалистов предприятия есть достаточные знания речной специфики и опыт для работы на рыболовных участках и профессиональное отношение к делу.
Интересно вот что: «Садко» и в этом промысловом сезоне придерживается проверенной временем организации деятельности и технологии производства. Вкладываются значительные ресурсы в развитие производственной базы, построены достаточные холодильные мощности, что дает возможность обеспечить автономность работы в условиях сложной логистики. В лове рыбы и доставке её на обработку задействованы 5 рыболовных участков, а также продолжается сотрудничество с 4 общинами коренных малочисленных народов Севера. Десятки людей вовлечены в трудовую деятельность, и наряду с приезжими специалистами они выполняют очень важную – и нужную в эту пору – работу.
- Приоритетным направлением наряду с производственными показателями, несмотря на их значимость, является рациональное пользование водными биологическими ресурсами. Ежегодно по договору с ФГБНУ «КамчатНИРО» проводится оценка численности производителей тихоокеанских лососей в реке Палана, по результатам, которых уровень заполнения нерестилищ нерки в бассейне оз. Палана характеризуется высоким уровнем. Понятно, что объёмы улова играют роль. Но при этом мы считаем своим долгом в меру возможностей решать актуальные для посёлка жизненные проблемы. - рассказывает Михаил Иванович.
В производственном процессе предприятия задействованы в соответствии с хозяйственными договорами все ресурсоснабжающие организации поселка и многие хозяйствующие субъекты Паланы. Организация занимается снабжением рыбой социально незащищенных жителей поселка в соответствии с заявками муниципальных органов власти и других социальных учреждений, оказывает спонсорскую помощь муниципальным учреждениям.
На совещании, проведённом Председателем Правительства Камчатского края Е.А. Чекиным в период его пребывания в столице Корякского округа, красной нитью проходила мысль о налаживании тесного взаимодействия местных органов власти и предпринимателей, о привлечении к решению социально-экономических задач организаций, осуществляющих производственную деятельность в городском округе «посёлок Палана».
- Мы «за» такое сотрудничество, - говорит Михаил Иванович Самохвалов. – При этом надо иметь в виду, что каждый реализует свои возможности в своих, скажем так, правовых рамках.
Что под этим подразумевается?
В частности:
- ООО «Садко» осуществляет деятельность на официально отведённых участках и в строгом соответствии с российским законодательством;
- ООО «Садко», много лет плодотворно сотрудничает с общинами коренных малочисленных народов Севера, эффективно способствует экономическому развитию самой северной части Камчатки, увеличению трудовой занятости населения.
«Живешь на этой земле – заботься о ней!» - таков основополагающий принцип, неукоснительно соблюдаемый предпринимателями на протяжении многих лет.
Не случайно «Садко» занимает одно из первых мест в ряду камчатских предприятий, заботящихся не только об экономических показателях, но и ответственно выполняющих социальные обязательства.