«Моей земли во мне не рвётся нить!»

Так назывался праздник, прошедший в минувшую пятницу в столице Корякии и посвящённый Международному дню коренных народов мира. Дата и место празднования в этом году в связи с погодными условиями были изменены – оно проводилось 12 августа на этноплощадке Центра детско-молодёжного творчества «Школьные годы».
Мероприятие получилось очень зрелищным и насыщенным. Все присутствующие принимали в нём самое активное участие.
От имени Главы городского округа «посёлок Палана» И.О. Щербакова собравшихся поздравил заместитель начальника отдела образования, социальной защиты, культуры и спорта поселковой администрации С.В. Крамнистый.
«Этот праздник, именуемый на Камчатке Днём аборигена, мы отмечаем с особым чувством, – говорилось в поздравлении. – Входящий в состав Камчатского края Корякский округ является исконной территорией проживания коренных малочисленных народов Севера – коряков, ительменов, чукчей, эвенов. И сегодня мы отдаём дань глубокого уважения этим людям, родившимся и живущим на земле своих предков, чтущим традиции и обычаи этой земли, исповедующим её неповторимые духовно-нравственные и культурные ценности».
В последние годы, было сказано далее, в окружном центре уделяется особое внимание решению задач, связанных с сохранением и развитием традиционного образа жизни и традиционной хозяйственной деятельности коренных северян. В границах городского округа осуществляют деятельность 17 родовых и территориально-соседских общин КМНС. В образовательных организациях ведётся преподавание родных языков и изучение элементов культуры и быта северных народов.
«Дорогие друзья! Желаю вам крепкого здоровья, хорошего настроения, успехов в делах! Пусть День аборигена для каждого из нас станет ещё одним поводом почувствовать гордость и ответственность за свою малую Родину!» - такими словами завершилось поздравление руководителя муниципалитета.
Тепло поздравила паланцев на корякском и русском языках председатель Совета местной общественной организации коренных малочисленных народов Севера «Паланкен юнэт» С.Н. Моисеева. Ряду уважаемых в столице Корякии людей Светлана Николаевна вручила ценные подарки. Ими были отмечены М.К. Кававтагина, М.В. Живодёрова, О.М. Копайкина, Г.Ю. Уркачан, Л.П. Киселёва, А.П. Солодяков, К.А. Косыгин. Награждение состоялось благодаря традиционным спонсорам – индивидуальным предпринимателям А.Г. Жданию и И.В. Рудковскому.
В ходе мероприятия прозвучали также поздравления председателя Ассоциации коренных малочисленных народов Севера Камчатского края А.М. Метелицы, члена правления Ассоциации КМНС «Корякия» К.А. Косыгина и корякской писательницы Л.П. Киселёвой.
Настоящим украшением празднества, посвящённого Международному дню коренных народов, стало выступление замечательных творческих коллективов, ярко отражающих уникальную культуру народов Севера и достойно представляющих её на сценических площадках – танцевальных ансамблей «Ангт», «Вэем», «Ейгунычвын».
В этот день на этноплощадке работали выставки изделий декоративно-прикладного искусства и блюд национальной кухни. Большим успехом, в частности, пользовались работы, представленные известным на Камчатке художником и мастером ДПИ А.П. Солодяковым.
Праздничная программа включала также конкурсы, игры и викторины, вызвавшие большой интерес у присутствующих.
Администрация городского округа «посёлок Палана» выражает признательность Корякскому центру народного творчества, муниципальному Центру культуры и досуга «Атмосфера», Центру детско-молодёжного творчества «Школьные годы» за прекрасную подготовку и проведение праздника, посвящённого Международному дню коренных народов мира – Дню аборигена.
Выражаем благодарность и жителям Паланы, активно выразившим патриотические чувства и любовь к своей земле.
Всем - спасибо!

ВложениеРазмер
Иконка изображения 1.jpg160.34 КБ
Иконка изображения 2.jpg98.8 КБ
Иконка изображения 3.jpg138.96 КБ
Иконка изображения 4.jpg103.08 КБ
Иконка изображения 5.jpg153.21 КБ
Иконка изображения 6.jpg91.75 КБ
Иконка изображения 7.jpg122.34 КБ
Иконка изображения 9.jpg82.53 КБ
Иконка изображения 10.jpg156.07 КБ
Иконка изображения 11.jpg116.2 КБ
Иконка изображения 12.jpg157.33 КБ
Иконка изображения 13.jpg88.66 КБ
Иконка изображения 14.jpg138.22 КБ
Иконка изображения 15.jpg160.73 КБ
Иконка изображения 16.jpg113.44 КБ
Иконка изображения 17.jpg152.29 КБ
Иконка изображения 18.jpg146.84 КБ
Иконка изображения 19.jpg98.44 КБ
Иконка изображения 20.jpg83.87 КБ
Иконка изображения 21.jpg116.63 КБ