Параллели «Содружества»

В предосеннюю пору жители нашего полуострова были одарены теплом, щедростью и доброжелательностью представителей другого российского полуострова: во многих населённых пунктах Камчатского края прошли выставки-ярмарки «Содружество», проведённые Крымской Потребительской Кооперацией (КПК) «КОЛОС».
Состоялась такая ярмарка и в столице Корякии. На несколько дней для жителей Паланы она стала главным центром притяжения – местом, где можно было не только приобрести высококачественные продовольственные и промышленные товары, произведённые в Крыму, на Кубани и в союзном государстве – Республике Беларусь, - но и ощутить особый «ярмарочный» дух, характерный для тех благословенных южных мест, где северяне проводят свои летние трудовые отпуска.
Ассортимент товаров, предложенных крымчанами паланцам, поистине впечатляет. Продовольственная группа включала в себя десятки видов и сортов колбасных изделий, мёда и продуктов пчеловодства; в изобилии присутствовали на прилавках торгового ряда, расположенного на центральной площади окружного центра, крымские чай и травяные сборы, мармелады и конфитюры, халва и орехи в шоколаде, специи и пряности…
Не менее разнообразным был и выбор промтоваров, в основном текстиля. Особым спросом у покупателей пользовались изделия из чистого льна.
Название Крымской Потребительской Кооперации – это, по сути, аббревиатура: «КОЛОС» - Коллективное Объединение Лидеров Общественного Совета. Оно было образовано после вхождения Крыма в состав Российской Федерации и зарегистрировано в городе Севастополе. Структурно организация состоит из обособленных подразделений – кооперативных участков, осуществляющих деятельность в 7-ми регионах России, в том числе в Камчатском крае.
- В основе деятельности Крымской Потребительской Кооперации лежит федеральная целевая программа «Социально-экономическое развитие Республики Крым и г. Севастополь до 2024 года», - рассказал Н.И. Русин, руководитель кооперативного участка, действующего на камчатском направлении (параллели). – Эта программа направлена на интегрирование экономики Крыма в экономическое пространство России, усиление межрегиональных производственно-кооперационных связей и развитие торгово-экономического сотрудничества Россия и Белоруссии.
По словам Никиты Игоревича, выставки-ярмарки подобные той, что была привезена крымчанами в Палану, КПК «КОЛОС» проводит в российских городах и весях уже на протяжении семи лет. Их за это время прошло более трёхсот. Выставочно-ярмарочная деятельность осуществляется по четырём направлениям (параллелям), охватывающим такие регионы, как Московская область, Пермский край, Сахалин и Камчатка.
До приезда в городской округ «посёлок Палана» представители Крымской потребкооперации побывали в населённых пунктах южной и центральной частей нашего края. В границах Корякского округа представленную ими продукцию смогли по достоинству оценить жители сёл Усть-Хайрюзово и Тигиль.
С 3 по 5 сентября Крымская Потребительская Кооперация планирует провести выставку-ярмарку «Содружество» в Северо-Курильске. Она будет посвящена Дню города и предполагает обширную благотворительную программу.
Спасибо, крымчане, за объединяющую наши регионы подвижническую деятельность! Пусть множатся параллели вашего «Содружества»!

Фото: