Столица Корякского округа отпраздновала 325-ю годовщину со дня основания

На главной концертной площадке городского округа «посёлок Палана» прошло мероприятие, посвящённое юбилею посёлка.
Палана является административным и культурным центром огромной (301,5 тыс. кв. км) территории, расположенной на севере Камчатского края.
15 октября, в соответствии с решением 13-й (очередной) сессии Совета депутатов городского округа «поселок Палана», состоявшейся 25 октября 2018 года стало официальным днём рождения нашего населённого пункта.
Решение было принято после изучения многих архивных источников. И в его основе - первое письменное упоминание о Палане одного из первооткрывателей Камчатки Владимира Атласова, побывавшего со своей экспедицией «на Лесной, Кинкиле, Палане реках» в 1697 году.
От древнего корякского поселения до современного посёлка городского типа Палана прошла долгий и непростой путь. И с каждым годом она становится всё более уютной, комфортной и привлекательной. На территории городского округа реализуются краевые государственные и муниципальные программы, позволяющие улучшать жилищные условия, совершенствовать инфраструктуру, эффективно заниматься благоустройством.
Уделяется огромное внимание сохранению и развитию векового культурного наследия, традиций и обычаев коренного населения, проживающего в Палане.
Выступая на торжественном вечере, посвящённом славной дате, Глава городского И.О. Щербаков подчеркнул, что всё это стало возможным благодаря труду сотен и тысяч паланцев, проживавших в посёлке в прежние годы и проживающих ныне. Имена наиболее достойных из них увековечены на стендах Аллеи Славы, которая воздвигнута в окружном центре в 2020 году.
Палану и её славных жителей поздравил с юбилеем Губернатор Камчатского края В.В. Солодов, Председатель Совета депутатов городского округа «поселок Палана» Т.В. Казак, Начальник отдела по обеспечению особого статуса Министерства по делам местного самоуправления и развитию Корякского округа Ю.А. Селянин.
В юбилейный вечер творческие коллективы столицы Корякии, ставшие их настоящей Родиной, показали прекрасный концерт.
Поздравляем, Палана! С юбилеем, дорогая!

Фото: