памятка о дистанционном мошенничестве

Сегодня в повседневной жизни используется множество разнообразных высокотехнологичных устройств – пластиковых карт, мобильных телефонов и компьютеров. Мошенники умело используют всю доступную информацию с помощью современных технологий, умело входят в доверие и разбираются в психологии людей, вынуждают жертву раскрывать всю информацию о себе или родственниках, совершать те или иные действия, используют человеческие слабости, чувства в своих корыстных интересах.
Основные известные схемы телефонного мошенничества:
1. Мошенничества через сайты объявлений.
Преступник, выступая в роли продавца или покупателя, размещает или откликается на объявления на сайтах (Авито, ФарПост, Дром и др.) информацию о каком-либо товаре, сдаче в аренду недвижимости или же оказании тех или иных услуг. Злоумышленник выходит с Вами на связь, сообщает что желает получить или перевести оплату на карту, для чего просит продиктовать контрольные данные по банковской карте и поступивший код и в последующем похищает денежные средства.
2. Мошенничества со взломом страниц социальных сетей.
Злоумышленники взламывают страницы социальных сетей, а затем отправляют всем друзьям из списка сообщения мошеннического характера с просьбой занять денежные средства под различными предлогами (заболел родственник, не хватает на срочную покупку и т.д.).
3. Мошенничество, совершенное под предлогом несанкционированных списаний с банковской карты.
Мошенник, используя IP-телефонию, звонит потенциальной жертве с виртуального номера и сообщает о том, что по его банковской карте либо по счету осуществляются несанкционированные списания денежных средств, или происходит оформление кредита, и для сохранения средств необходимо их перевести в безопасную ячейку. После чего, потерпевший, следуя инструкциям мошенника, сообщает все реквизиты своих карт, их проверочные коды или коды, поступившие в смс-сообщении.
4. Случай с родственником.
Мошенник представляется родственником (знакомым) и взволнованным голосом по телефону сообщает, что задержан сотрудниками полиции за совершение преступления. Далее в разговор вступает якобы сотрудник полиции. Он уверенным голосом сообщает, что уже не раз «помогал» людям таким образом. Но если раньше деньги привозили непосредственно ему, то сейчас деньги необходимо привезти в определенное место, передать какому-либо человеку, либо перевести на счет (абонентский номер телефона).
5. Розыгрыш призов (это могут быть телефон, ноутбук, автомобиль и др.).
На телефон абонента сотовой связи приходит смс-сообщение, из которого следует, что в результате проведенной лотереи он выиграл автомобиль. Если вы узнали о проведении лотереи только тогда, когда «выиграли» автомобиль/телефон, ноутбук и т.д., если вы не заполняли заявку на участие в ней либо каким-либо другим способом не подтверждали свое участие в розыгрыше, то, вероятнее всего, вас пытаются обмануть. Будьте осторожны! Не переходите по ссылкам, не отвечайте на сообщение, не производите смс-рассылку и т.д.
6. SMS-просьба.
Абонент получает на мобильный телефон сообщение: «У меня проблемы, позвони по такому-то номеру, если номер не доступен, положи на него определенную сумму и перезвони». Человек пополняет счёт и перезванивает, телефон по-прежнему не доступен, а деньги вернуть уже невозможно.
8. Платный код.
Поступает звонок, якобы от сотрудника службы технической поддержки оператора мобильной связи, с предложением подключить новую эксклюзивную услугу или для перерегистрации. Для этого абоненту предлагается набрать под диктовку код, который является комбинацией для осуществления мобильного перевода денежных средств со счета абонента на счет злоумышленников.
9. Ошибочный перевод средств.
Абоненту поступает SMS-сообщение о поступлении средств на его счет, переведенных с помощью услуги «Мобильный перевод». Сразу после этого поступает звонок и мужчина (или женщина) сообщает, что ошибочно перевел деньги на его счет, при этом просит вернуть их обратно тем же «Мобильным переводом». В действительности деньги не поступают на телефон, а человек переводит свои собственные средства. Если позвонить по указанному номеру, он может быть вне зоны доступа. Кроме того, существуют такие номера, при осуществлении вызова на которые с телефона снимаются все средства.
Как уберечься от телефонных мошенничеств?
Чтобы не стать жертвой злоумышленников, необходимо соблюдать простые правила безопасного поведения и обязательно довести их до сведения родных и близких:
- не следует доверять звонкам и сообщениям, о том, что родственник или знакомый попал в аварию, задержан сотрудниками полиции за совершение преступления, особенно, если за этим следует просьба о перечислении денежных средств. Как показывает практика, обычный звонок близкому человеку позволяет развеять сомнения и понять, что это мошенники пытаются завладеть вашими средствами или имуществом;
- не следует отвечать на звонки или SMS-сообщения с неизвестных номеров с просьбой положить на счет деньги;
- не следует сообщать по телефону кому бы то ни было сведения личного характера.
Если человек все-таки стал жертвой преступления, то ему следует немедленно заблокировать свою банковскую карту и обратиться в полицию.
Своевременное обращение в правоохранительные органы может помочь другим людям не попасться на незаконные уловки телефонных мошенников.
Телефон дежурной части МО МВД России «Корякский» 02; 31304
Противостоять мошенникам возможно лишь повышенной внимательностью, здравомыслием и бдительностью.