Единый налоговый платеж

Уважаемые граждане городского округа «поселок Палана»!

С 1 января 2023 года единый налоговый платеж (ЕНС) в России станет обязательным для всех физических и юридических лиц (в том числе и НКО), индивидуальных предпринимателей.
ЕНС разработан в целях упрощения порядка уплаты налоговых платежей и совершенствования налогового администрирования, он позволит учитывать результаты исполнения налогоплательщиком обязательств перед бюджетами бюджетной системы через формирование единого сальдо расчетов.
Для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей единый налоговый платеж имеет свои особенности:
1) основные виды налоговой отчетности будут представляться не позднее 25-го числа после окончания соответствующего отчетного/расчетного/налогового периода;
2) не позднее 28 числа – единые сроки уплаты налогов.
Налогоплательщикам необходимо будет указывать всего два реквизита в платежном документе: ИНН и сумму платежа.
Хронология зачетов поступлений в бюджет строго регламентируется: в первую очередь закрывается недоимка, начиная с более ранней даты возникновения. Далее зачитываются налоги, авансовые платежи по налогам и страховым взносам, с даты возникновения обязанности по уплате на основании налоговых деклараций, расчетов, уведомлений об исчисленных суммах. В последнюю очередь будут зачитываться пени, проценты и штрафы.
Подробную информацию можно получить в любом налоговом органе или по телефону Единого контакт-центра ФНС России 8-800-2222222.