Памятные места Паланы

Посёлок городского типа Палана – не только административный, но и культурный центр Корякского округа. За ним давно закрепился статус столицы огромного региона, занимающего три четверти территории Камчатки. Именно здесь возникла и за столетия получила небывалое развитие уникальная культура коренных малочисленных народов Севера. Именно здесь хранится память о людях и событиях, оставивших яркий след в истории нашей малой Родины.
«Дом «Мэнго» - таким именитым названием наделено 4-этажное здание в центре Паланы, многие годы являвшееся местом жизни и творчества известного во всём мире танцевального коллектива, созданного Александром Васильевичем Гилем. Хореограф с большой буквы, энтузиаст, истинный исследователь традиционной культуры северян, Гиль создал и взлелеял коллектив, являющийся национальной гордостью России – Корякский национальный ансамбль танца «Мэнго». Его творчество, основанное на фольклоре народов Севера, стало образцом в развитии национальных танцевальных коллективов на Камчатке. «Мэнго» был первопроходцем корякского искусства на многих мировых сценических площадках.
Теперь Дом «Мэнго» является духовной и творческой базой для его преемника – Корякского фольклорного ансамбля танца «Ангт», основу которого составили ветераны «Мэнго». Они свято хранят традиции национальной хореографии, заложенные Александром Васильевичем.
Память о мастере навечно запечатлена в истории Камчатки. В 1990 году в доме, где жил и работал А.В. Гиль, была открыта мемориальная доска. Тогда же по инициативе Президента Фонда компенсации (в пользу народов Севера) А.И. Белашова была учреждена сценическая премия им. А.В. Гиля, а его портрет и биография внесены в историческую галерею «Скрижали Камчатки».
На фасаде дома № 5 по улице Чубарова размещена мемориальная доска, на которой запечатлён облик классика корякской литературы В. В. Косыгина (Коянто). В этом доме Владимир Владимирович жил и творил многие годы; в произведениях уроженца с. Ивашка Карагинского района Камчатской области нашла отражение новая, коренным образом изменившаяся жизнь родного края.
С 1989 по 1992 годы В.В. Косыгин выполнял ответственную, народом ему доверенную должность депутата Верховного Совета СССР. За это время он многое сделал для своей Земли и её людей.
За развитие национальной литературы и искусства Владимир Владимирович был отмечен высокими государственными наградами – орденом Знак Почёта, юбилейной медалью в честь 100-летия со дня рождения В.И. Ленина, почётным званием «Заслуженный работник культуры РСФСР». В 1993 году ему было присвоено звание «Почётный житель п. Палана». В этом же году В.В. Косыгин стал лауреатом литературной премии им. Г. Поротова. Его портрет и биография занесены в историческую галерею «Скрижали Камчатки».
Имя Кецая Кеккетына священно для всякого читающего или занимающегося литературным творчеством северянина. Выходец из народа, самобытный талант, неприхотливо и доходчиво раскрывший в своих произведениях дух своего времени, он по праву стал первым корякским писателем, основателем корякской литературы, создавшим нетленные её образцы.
Кецай оказал огромное влияние на развитие литературного творчества в Корякии. Благодаря ему на нашей земле появилась целая плеяда писателей – представителей коренных народов, населяющих север Камчатки. Иван Баранников, Лев Жуков, Владимир Косыгин (Коянто), Вячеслав Анхаки, Лидия Воямгит, Юрий Алотов – творческая эстафета не прерывается! И нынешнее поколение помнит и чтит эти имена, что подтвердил прошедший недавно в Палане 1-й Молодёжный форум Корякского округа «Омакан – традиции и современность вместе».
Палана помнит и чтит Кецая. Его имя носит крупнейшая в Корякском округе библиотека, являющаяся одним из центров интеллектуального притяжения для жителей столицы округа. А в 2020 году на территории Паланской средней общеобразовательной школы был установлен памятник К. Кеккетыну, изготовленный в одной из скульптурных мастерских на «большой земле» по заказу Администрации городского округа «посёлок Палана». В торжественные дни не только школьники и учителя, но и вся общественность столицы Корякии собирается здесь, чтобы отметить новый шаг в своём историческом бытии…
В ряду памятных мест Паланы особое место занимают музеи. В посёлке существуют два учреждения, осуществляющих культурно-просветительскую деятельность в музейной сфере – Краевое государственное бюджетное учреждение «Корякский окружной краеведческий музей» и Музей Надежды Кайзевны Хелол и её учеников.
Окружной музей – истинное хранилище материальной и нематериальной культуры Земли Корякской. В его фондах содержатся тысячи экспонатов, тщательно исследованных и хранимых. Работники музея ведут большую поисковую и исследовательскую работу, цель которой – передать будущим поколениям свидетельства бытия не только наших предков, но и современников – тех, кто творит нашу общую историю сейчас. По поводу общественно значимых дат в учреждении проводятся массовые мероприятия, с удовольствием посещаемые жителями и гостями посёлка.
Музей Надежды Кайзевны Хелол и её учеников – явление уникальное .Здесь собраны работы нашей знаменитой мастерицы декоративно-прикладного искусства, педагога, душевной наставницы нескольких поколений творчески одарённых людей, верно продолжающих ныне её творческие традиции. Частыми гостями в музее бывают не только жители окружного центра, но и гости издалека. Не так давно, например, во время своей рабочей командировки по Корякскому округу в Палане побывал Губернатор Камчатского края В.В. Солодов. Он и члены правительственной делегации посетили музей и оставили добрые отзывы о нём.
В Палане есть и другие памятные места, о которых стоит рассказать. Но речь о них – впереди.
Читайте материалы, размещённые в рубрике «Новости» на официальном сайте Администрации городского округа «посёлок Палана»!

Фото: