«В каждом ребёнке видеть звезду!»

Таковы жизненная позиция и профессиональное кредо замечательных людей – работников Краевого государственного бюджетного учреждения дополнительного образования «Корякская детская школа искусств им. Д.Б. Кабалевского», которому в 2022 году исполнилось 55 лет.
Творческий вечер, посвящённый этому юбилею, состоялся в концертном зале Корякского центра народного творчества в минувшую субботу, 17 декабря. Он стал своеобразным экскурсом в историю школы и демонстрацией её достижений.
Юбиляров тепло поздравил заместитель Главы Администрации городского округа «посёлок Палана» - руководитель Аппарата Р.Ф. Иванов.
«За прошедшие годы в стенах Школы получило эстетическое воспитание не одно поколение паланцев, многие из которых благодаря ей сделали свой жизненный выбор и стали талантливыми музыкантами, художниками, хореографами, - сказал, в частности, Роман Фёдорович. – Они своим творчеством достойно представляют свою малую Родину не только на региональном и всероссийском, но и на международном уровне».
В историю Камчатки золотыми буквами вписаны имена тех, кто стоял у истоков окружной школы искусств. Их с большим почтением и благодарностью вспоминали на праздничном мероприятии. Василий Николаевич Евдокимов, Тамара Борисовна Лонгинова, Валерий Дмитриевич Запороцкий, Вадим Владимирович Санакоев, Василий Тимофеевич Кононов, Зинаида Максимовна Мокроусова – педагогическое наследие этих признанных специалистов достойно пополняет нынешний преподавательский состав учреждения дополнительного образования.
Р.Ф. Иванов выразил признательность педагогам за подвижнический и истинно творческий труд, целью которого является поддержание культурного потенциала Камчатского края на высочайшем уровне, и пожелал им и их воспитанникам новых успехов на творческой ниве.
Затем в честь знаменательной даты он вручил Почётные грамоты и Благодарности группе работников учреждения.
Своих сотрудников поздравила директор Краевого государственного бюджетного учреждения дополнительного образования «Корякская детская школа искусств им. Д.Б. Кабалевского» Е.Ф. Страхова. Она огласила поздравительный адрес Законодательного Собрания Камчатского края, а также приказ регионального Министерства культуры, в соответствии с которым многие сотрудники получили награды.
Этот вечер был щедр на добрые слова в адрес тех, кто учит и учится в одном из лучших на полуострове очагов культуры. С поздравлениями и наилучшими пожеланиями к ним обратились в видеоформате бывшие преподаватели, проживающие ныне в других регионах страны, и выпускники, уже ставшие профессиональными работниками искусств или приобретающие профессию в музыкальных, художественных и хореографических училищах и ВУЗах.
И, конечно же, блеснули своими талантами воспитанники школы-юбилярши, - те, для кого как завет звучат слова Дмитрия Борисовича Кабалевского, чьё имя носит школа: «Вероятно, не каждый из вас, кто сейчас учится в школе, думает о том, чтобы стать музыкантом. Но кем бы вы ни стали, когда вырастете, вы никогда не пожалеете о том, что занимались музыкой – этим прекрасным искусством». На сцене выступили учащиеся всех классов и отделений, а также участники детских творческих коллективов, действующих при окружной школе искусств. В программе праздничного концерта были и номера, исполненные преподавателями и выпускниками прошлых лет.
С юбилеем, Корякская детская школа искусств! Творческих успехов и уверенного пути в будущее!

Фото: