Паланская школа: каждый год – начало жизни!

За долгие годы своего существования, - а ей в 2022-м исполнилось 130 лет, - Паланская школа не раз меняла, говоря современным языком, организационно-правовую форму. В далёком 1892 году, когда о ней впервые упоминается в письменном источнике, это была школа при церкви, организованная то ли по личному желанию священника, то ли по просьбе жителей селения. В 1900 году её именовали школой грамотности, которая содержалась на средства общества. С 1 октября 1902 года в Палане функционирует церковно-приходская школа; за неимением собственного здания учёба проводилась на квартире. И так далее, вплоть до наших дней, когда она стала официально именоваться «Муниципальное казённое образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №1 пгт Палана».
Что представляет собой школа сегодня? Это современное учреждение образования, где обучается 411 учащихся. Здесь созданы все условия для полноценной учёбы: в трёхэтажном здании размещены хорошо оборудованные учебные кабинеты, спортивный и актовый залы, столовая. Для обеспечения антитеррористической и пожарной безопасности задействованы системы видеонаблюдения и пожаротушения.
Но главное – это учителя, которыми славится Палана. В составе педагогического коллектива – один кандидат педагогических наук, пять педагогов с высшей квалификационной категорией, 17-ти присвоена первая категория, а 16 имеют аттестацию на соответствие. Все учителя систематически работают на курсах повышения квалификации по преподаваемым учебным дисциплинам, общим и узким вопросам педагогической практики, а многие принимают активное участие в тематических вебинарах – таких, например, как «Проектирование примерной основной образовательной программы среднего общего образования», «Формирование коммуникативных учебных действий учащихся в процессе обучения» и др.
В школе разумно сочетаются традиционные и современные образовательные технологии. Педагоги отдают предпочтение той или иной из них в зависимости от образовательных потребностей учащихся, уровня их развития и содержания изучаемого материала.
Кстати, среди школьников есть дети с ограниченными возможностями здоровья. В связи с этим все педагогические работники прошли курсовую переподготовку по проблемам инклюзивного образования, психолого-педагогическим вопросам обучения детей с ОВЗ.
С 2010 года по настоящее время на базе Паланской школы действует Межшкольный методический технический центр (ММТЦ). В проводимых им мероприятиях ежегодно участвует свыше 300 человек – практически все педагогические работники столицы Корякского округа! Важным направлением деятельности ММТЦ является и оказание консультативной помощи по вопросам СГО ГИС, ЭОР, работы в сети Интернет и организации сетевых интернет-конкурсов как для педагогов, так и для учеников.
О деятельности одного из лучших общеобразовательных учреждений Камчатского края рассказывает его директор Т. А. Черкасова:
- Школа активно участвует в региональных конкурсах образовательных учреждений. Четыре раза её проекты признавались лучшими. Это работы по темам «Актовый зал – многофункциональный учебно-развлекательный центр учебно-научной, культурной и досуговой деятельности школьников в сфере образования», «Формирование искусственной языковой среды при изучении родного языка посредством внеурочной деятельности», «Кабинет родного языка как этнокультурный ресурс школы» и «Сенсорная комната – часть образовательной среды школы, как организационно-педагогическое условие освоения ФГОС ОВЗ». Два года подряд (2021 и 2022 гг.) школьная команда учителей становилась победителем краевого этапа Всероссийской метапредметной олимпиады «Команда большой страны».
Ещё одно, ставшее уже традиционным, направление работы школы – это проведение предметных недель, фестивалей уроков, на которых учителя обмениваются своим педагогическим опытом.
В сентябре 2020 года на базе МКОУ «СОШ № 1 пгт Палана» состоялось открытие Центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». Можно с уверенностью сказать, что за два года работы Центра жизнь учащихся и педагогов существенно изменилась. На самом современном оборудовании школьники изучают предметы «Технология», «Информатика», «Основы безопасности жизнедеятельности», а также занимаются в кружках цифрового, естественно-научного, гуманитарного и технического профилей.
В Центре работают 10 педагогов по 5-ти направлениям: техническое, естественно-научное, физкультурно-спортивное, художественное, социально-педагогическое. На базе Центра организованы следующие творческие объединения: «Мой друг компьютер», студия детской анимации «Белая чайка», шахматный кружок «Белая ладья» и кружок «Юный дизайнер», пресс-центр «Инициатива» и «Творческая мастерская». Ребята имеют возможность изучать основы компьютерной грамотности, программирования в Scratch, «Лего», культуры безопасности и жизнедеятельности и др.
- Как педагогам, так и детям важно быть частью стремительно развивающегося мира. Благодаря появлению «Точки роста» в школе стало возможным углублённое изучение различных предметных областей, формирование современных ключевых компетенций и реализация творческого потенциала нашего образовательного учреждения, - говорит Татьяна Александровна.
Высокий уровень организации и проведения учебного процесса положительно сказывается на его результатах. Успеваемость в Паланской школе составляет 96 процентов, качество знаний – 35,6 процента, что соответствует допустимому уровню внутренней системы оценки качества образования.
Как видим, наличие современной интеллектуальной среды позволяет ребятам полноценно готовиться к самостоятельной жизни. Многие из них после школы продолжают учёбу в ВУЗах и организациях среднего профессионального образования. А закончив её, становятся высококвалифицированными специалистами в разных отраслях, пополняя интеллектуальный потенциал нашей великой страны.
Получив образование и профессию, немалая часть выпускников Паланской СШ возвращается на свою малую Родину – туда, где дом, где родные и близкие, где те, кто дал путёвку в большую жизнь! После окончания ВУЗов в стенах родной школы работают преподавателями Татьяна Юрьевна Киреева, Татьяна Александровна Абрамова, Столбова Оксана Юрьевна, Анастасия Александровна Етнеут, Валентина Андреевна Иванова, Николенко Ирина Николаевна, Олег Павлович и Татьяна Аркадьевна Калинины и другие.
Администрация городского округа «посёлок Палана» горячо и сердечно поздравляет педагогический коллектив, учеников и многочисленных выпускников Паланской средней общеобразовательной школы со знаменательной датой в её богатейшей истории!
Учителям - больших успехов в преподавательской деятельности и в творческом развитии молодёжи!
Ученикам – успешного освоения школьной программы и дальнейшего духовно-нравственного и профессионального роста!
Счастья всем!
С юбилеем, школа!

Фото: