Пожарной безопасность в Новый год

Уважаемые жители и гости поселка Палана!

Новогодние праздники - это пора массовых утренников, вечеров отдыха. И только строгое соблюдение требований правил пожарной безопасности при организации и проведении праздничных мероприятий поможет избежать травм, увечий, а также встретить Новый год более безопасно. В период новогодних каникул резко возрастает количество пожаров, в целях предупреждения напоминаем основные правила пожарной безопасности в новогодние праздники.

ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ ПРИ УКРАШЕНИИ НОВОГОДНЕЙ ЁЛКИ
Какую бы новогоднюю елку Вы не выбрали, нужно помнить о некоторых правилах:
- устанавливать новогоднее дерево следует вдали от печей, каминов, плиток, а также батарей;
- ставить ель лучше всего в месте, которое не будет мешать свободному движению;
- покупать необходимо только устойчивую подставку. Это очень важно особенно, если в квартире имеются домашние животные или дети;
- лучше отказаться от гирлянд, если домашние животные грызут их или лазят по дереву;
- помните, что использование свечей, бенгальских огней может привести к возникновению пожара;
- ни в коем случае не допускайте детские игры возле елки без присмотра взрослых, а также не давайте им пользоваться открытым огнем, например, спичками рядом с новогодним деревом.
- если новогодняя елка все же загорелась, то ее нужно уронить на пол и ограничить приток воздуха, накрыв плотным одеялом, после этого залить водой.

ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ ПРИ ИСПОЛЬЗОВЫАНИИ СПЕЦИАЛЬНОЙ ИЛЛЮМИНАЦИИ
Новогодняя ёлочная гирлянда считается безопасной, если:
- приобретена только с сертификатом соответствия;
- при её покупке, внимательно изучена информация на упаковке (инструкция по применению);
- тщательно проверена её целостность и работоспособность до того, как ей украсят ёлку;
- электрический провод без повреждений, все лампочки на ней горят, а штекер в розетке не должен искрить и греться. При обнаружении неисправности, электрогирлянда должна быть немедленно обесточена.
К данным рекомендациям прислушиваются и при приобретении специальной иллюминации, используемую для украшения наружной стороны дома. При выборе этих электроприборов внимательно вникните в их тех. характеристики. Следует заранее узнать у продавца о том, можно ли разместить такие изделия на улице в сильные морозы, а также насколько они защищены от влаги. Перед установкой иллюминации нужно выяснить, не создается ли повышенная нагрузка на электропроводку дома.

Выполнение этих несложных требований пожарной безопасности поможет избежать пожаров и не испортить новогодние праздники!

ЕДИНЫЙ ТЕЛЕФОН СЛУЖБЫ СПАСЕНИЯ– 112