Фестиваль ГТО в Палане: сила, ловкость, красота

Муниципальный этап зимнего фестиваля Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) в городском округе «посёлок Палана» состоялся 18 февраля 2023 года. Местом его проведения стал спортивный зал МКОУ «Средняя общеобразовательная школа № 1 пгт Палана».
Напомним: главными задачами Фестиваля являлись повышение уровня привлекательности комплекса ГТО у населения; пропаганда физической культуры и спорта; сбор, обобщение и анализ общественного мнения о комплексе ГТО.
В этом году участие в мероприятии приняли команды 3-х трудовых коллективов и 3-х образовательных организаций, осуществляющих деятельность в городском округе «посёлок Палана». В состав каждой было включено 5 человек. Обязательным условием являлось наличие медицинского допуска к занятиям физкультурой и спортом.
На общем построении команд главный судья соревнований А.С. Шмелёв напомнил спортсменам перечень дисциплин, в которых им предстояло соревноваться, и порядок определения итоговых результатов. Затем судья Н.М. Должикова провела предсоревновательную разминку.
А соревновались участники фестиваля ГТО в следующих видах: подтягивание из виса на высокой перекладине (мужчины); сгибание и разгибание рук в упоре лёжа на полу (женщины); наклон вперёд из положения стоя с прямыми ногами на гимнастической скамье; прыжок в длину с места толчком двумя ногами; поднимание туловища из положения лёжа на спине; челночный бег 3х10 метров.
Каждый из спортсменов – и юных, и взрослых – проявил азарт и волю к победе. Каждый, что называется, выкладывался по максимуму, стремясь вложить как можно больше очков в командную копилку.
И вот – итог: среди трудовых коллективов 1-е место заняла команда МКОУ «Средняя общеобразовательная школа №1 пгт Палана»; 2-е – команда КГБУ «Центр содействия развитию семейных форм устройства «Эчган»; 3-е – команда Администрации городского округа «посёлок Палана».
Среди образовательных организаций места распределились так: 1-е – команда школы; 2-е – команда Паланского колледжа; 3-е – команда Центра «Эчган».
По итогам муниципального фестиваля ГТО команды, занявшие призовые места, награждены дипломами соответствующих степеней и денежными вознаграждениями.
Финансовое обеспечение мероприятия осуществлялось за счёт средств муниципального бюджета.

Фото: