Берингия-2023 в Палане!

7 марта столица Корякского округа - посёлок Палана - встречала участников традиционной гонки на собачьих упряжках «Берингия-2023». Преодолев 55 километров между р. Кахтана и Паланой, на финиш одиннадцатого этапа пришли участники традиционной камчатской гонки на собачьих упряжках «Берингия-2023». Палана встречала каюров, членов группы сопровождения и главных героев гонки – собачек – раскатистыми звуками бубнов и радостными возгласами десятков людей, пришедших в район «Хошиминки», чтобы приветствовать тех, кто отважился отправиться в более чем тысячекилометровый путь по тундре и горным перевалам. Первым на этапе Кахтана-Палана пришел каюр Левковский Николай, вторым Семашкин Андрей, третьим Семашкина Анна. Паланцы и гости окружного центра смогли сфотографироваться у ярких фотозон с ростовыми куклами, поучаствовать в играх и забавах для детей и их родителей, подписать открытку Берингийской почты, насладится выступлениями артистов и конечно согреться горячим чаем.
На следующий день после финиша участники гонки ближе познакомились с поселком и его жителями.
Священнослужитель Петропавловской и Камчатской епархии протоиерей Владислав Ревенок, в рамках реализации гуманитарного проекта, привез нуждающимся теплую одежду. Вечером того же дня в храме в честь святителя Николая Чудотворца состоялся молебен перед иконой святой блаженной Матроны Московской с частицей мощей, подаренную Камчатской епархии Святейшим Патриархом Кириллом.
В Международный женский день, 8 марта, жители поселка были приглашены на праздничный концерт, посвященный чествованию участников гонки «Берингия-2023». На торжественном мероприятии с приветственным словом выступил Глава городского округа «поселок Палана» И.О. Щербаков.
Памятными сувенирами были награждены все каюры, дошедшие до контрольного пункта «Палана». Помимо этого, состоялось награждение первой тройки каюров, преодолевших маршрут КП «р. Кахтана» - КП «Палана»: третье место заняла Семашкина Анна, второе – Семашкин Андрей, первое – Левковский Николай.
Также на концерте Попову Алексею вручили Приз памяти выдающегося пилота В. Самарского. Этот Приз вручается тому, каюру, который первым пересечет «экватор» гонки, т.е. придет на финиш контрольного пункта, заявленного как середина пути. Напомним, «Приз Самарского» учредили в 2003 году в честь Владимира Петровича Самарского, легендарного вертолетчика, внесшего огромный вклад в организацию и проведение «Берингии» – долгие годы он был бессменным сопровождающим гонки. В 2002 году Самарский умер, но с «Берингией» его имя осталось связанным навсегда.
Каюру от Корякского округа Попову Алексею, от ПМОО КМНС «Паланкен юнэт» вручили приз памяти первого президента ассоциации КМНС КАО Тапанана И.Н., учре-ждённого в 2013 году и денежное вознаграждение от Ассоциации КМНС «Корякия».
В фойе зрительного зала Корякским центром народного творчества была подготовлена выставка детских рисунков, посвященная Берингии, со всего Корякского округа. Артисты многочисленных творческих коллективов Паланы, принявшие участие в праздничном концерте, постарались, чтобы каюры получили максимальное эстетическое удовольствие и новый заряд бодрости для дальнейшего пути.
После концерта паланцы пообщались с каюрами, и как говорится «вживую» смогли задать и получить ответы на все интересующие вопросы. Кульминацией праздничного вечера стала символичная передача эстафеты берингийского огня в Карагинский район – Оссору. Зажжение берингийского огня перекликается с древней традицией камчатских каюров, которые перевозили в населенные пункты не только пассажиров, почту и товары, но и новости. От очага к очагу известия передавались через всю Камчатку. Так и берингийский огонь стал символом сплоченности и единства муниципалитетов, где проходят мероприятия фестиваля “Берингия.
На следующий день, 9 марта, в десять утра состоялся старт участников традиционной камчатской гонки на собачьих упряжках «Берингия-2023». Начался новый этап пути, который потребует от каюров немало усилий. Они взяли курс на контрольный пункт «Лесная» и впереди их ждала трасса протяженностью 80 км.
Желаем участникам гонки сил и упорства в преодолении дальнейших километров и в этом пусть сопутствует погода и удача. Мы не прощаемся с участниками «Берингии», а говорим им: «До свидания!».
Администрация городского округа «поселок Палана» выражает искреннюю благодарность за оказанное содействие и поддержку в организации встречи, размещения и пребывания участников традиционной камчатской гонки на собачьих упряжках «Берингия-2023» коллективу МАУ «Центр культуры и досуга городского округа «поселок Палана», коллективу МКУП «МП ЖКХ городского округа «поселок Палана», коллективу КГБУ «КЦНТ», Субботину Ивану Александровичу.

Фото: