Неповторимый портрет Паланы

Столица Корякии стала очередным пунктом пребывания передвижной выставки «Портрет одного села» - общекраевого проекта, стартовавшего в 2022 году, объявленном Годом культурного наследия народов России.
Его инициаторами стали Камчатская региональная межнациональная общественная организация «Содружество» и редакция информационно-публицистического журнала «Многоликая Камчатка».
Выставка уже экспонировалась в сёлах Мильково и Эссо и заслужила самые лестные отзывы местных жителей. Теперь её могут оценить и паланцы.
Основой этой масштабной работы стал фотоочерк о Палане, подготовленный сотрудниками редакции «КМ» в середине октября и опубликованный на страницах журнала в декабре прошлого года. Десятки фотографий, сделанных В. Сотниковой, О. Паламарь, В. Гуменюком во время творческой командировки, а также архивные снимки разместились в большом зале Корякского окружного краеведческого музея. На них запечатлены лица наших современников – и знаменитых, прославивших наш край на весь мир, и обычных жителей, искренне любящих свой посёлок и делающих всё для его развития.
По мнению многих посетителей выставки, авторам удалось передать неповторимый облик Паланы – «небольшого северного посёлка, изящно-кокетливого, но очень крепко стоящего на ногах – благодаря живущим в нём созидателям» (цитата из фотоочерка В. Сотниковой, опубликованного в декабрьском номере журнала «Многоликая Камчатка»).

Фото: